Русские самолеты угрожали пассажирскому лайнеру

13 декабря 2014 в 22:31
Русские самолеты угрожали пассажирскому лайнеру

***

На юге Швеции русский военный самолет с отключенным транспондером чуть не столкнулся с пассажирским лайнером, сообщает Dagens Nyheter. Радиостанции Svergie Radio факт инцидента подтвердил министр обороны Швеции, сообщивший, что самолет принадлежал российским ВВС.

Авиационное происшествие случилось в международном воздушном пространстве неподалеку от Мальме на юге Швеции в пятницу, 12 декабря. Пассажирский самолет вылетел из Копенгагена, столицы Дании, в Рим. Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, диспетчеры развернули пассажирский самолет.

Dagens Nyheter не называет точного расстояния, на котором находились самолеты. Предположительно, русский стервятник был в прямой видимости, так как источники издания сообщили: "По-видимому, только пилот лайнера сможет сказать, насколько близко был этот самолет".

Факт происшествия подтвердили командующий ВВС Швеции генерал-майор Микаэль Байден и министр обороны Петер Гултквист.

По оценке Байдена, российский военный самолет пролетел на расстоянии около 100 метров от лайнера компании SAS, вылетевшего из Копенгагена.

Гултквист подчеркивает, что у самолета был выключен транспондер - передатчик, использующийся для идентификации воздушных судов гражданскими диспетчерскими службами. Это означало, что военный самолет был "невидим" для них. Гултквист сообщил, что самолет обнаружили шведские радиолокационные системы, а для его идентификации в воздух были подняты истребители ВВС Швеции и Дании. Пилот не назвал свою национальную принадлежность, но шведские пилоты опознали самолет как российский.

"Это серьезно. Это нецелесообразно. И это просто опасно", - прокомментировал министр отсутствие сигнала транспондера.

В ноябре НАТО заявило, что полеты российских бомбардировщиков и истребителей представляют угрозу для европейских гражданских самолетов. В Москве эти заявления назвали "пропагандистской кампанией". По оценке НАТО, после начала вторжения русских войск в Украину число российских военных самолетов в зоне контроля альянса утроилось.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр