НАТО назвала активность русских стервятников над Балтийским морем чрезвычайной

9 декабря 2014 в 17:49
НАТО назвала активность русских стервятников над Балтийским морем чрезвычайной

***

7 декабря над Балтийским морем были перехвачены 13 российских самолетов. В их числе - бомбардировщики, что говорит о значительном уровне военной активности России, сообщают в НАТО.

Представитель НАТО заявил во вторник, 9 декабря, что среди перехваченных самолетов 6 бомбардировщиков дальнего действия типов Ту-95 и Ту-22м, 5 самолетов Ту-134, используемых в качестве тренировочных, и 2 транспортных самолета Ан-72, передает агентство dpa.

В частности, факт появления стратегических бомбардировщиков показывает "значительный уровень активности" российских ВВС и не может считаться рутинным, отметили в НАТО.

Все обнаруженные самолеты в целях безопасности были перехвачены. Они были вынуждены покинуть пространство над Балтийским морем в сопровождении португальских и канадских ВВС, которые в настоящее время осуществляют контроль над этой воздушной территорией.

Представитель альянса напомнила, что похожие маневры ВВС России совершали в конце октября над Северным морем и Атлантическим океаном. Тогда российские самолеты были обнаружены вблизи побережья Португалии.

В 2014 году ВВС НАТО более 400 раз поднимались для перехвата самолетов РФ

Это на 50 процентов больше, чем годом раньше, заявил ранее генсек альянса Столтенберг. Он назвал участившиеся воздушные маневры России необоснованными и опасными для гражданских самолетов.

"Над Балтийским, Норвежским, Черным морями, в окружающем страны НАТО воздушном пространстве мы наблюдаем усиление военной активности РФ", - процитировало слова Столтенберга агентство dpa.

НАТО заявляет о "более глубоких" вторжениях ВВС России в воздушное пространство Европы. Они стали более масштабными и провокационными, заявил главнокомандующий НАТО в Европе генерал Бридлав.

По его словам, ранее большинство российских вторжений совершалось на одиночных самолетах или небольшими группами самолетов. Теперь фиксируются полеты комплексных авиационных формирований.

Кроме того, российские ВВС проникали глубже в европейское воздушное пространство и выбирали более провокационные маршруты, указал командующий войсками НАТО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр