GUARDIAN: Запад только делает вид, что наказывает Россию

GUARDIAN: Запад только делает вид, что наказывает Россию

***

Лондонская Guardian рассказала об отношениях между Россией и западом:

Запад обращается с Путиным сурово. Однако все это не больше, чем политические жесты. С начала русско-украинской войны  погибло более 4300 солдат и мирных жителей. Почти миллион беженцев покинул восточные области Украины, число тех, кто вынужден оставить свои дома, за последние недели увеличилось.

Западные руководители тем временем усердно демонстрируют всему миру, сколь холодно они обходятся с президентом России. В Брисбене Путина послали в дипломатическую Сибирь (diplomatic Siberia). Неудивительно, что он засобирался домой еще до окончания встречи.

Мало кто лил слезы по поводу подобного обращения с деспотической фигурой (despotic figure), наносящей столь существенный ущерб интересам собственной страны как у себя дома, так и за рубежом.

Правда состоит в том, что за суровостью политических жестов руководителей стран Запада скрывается отсутствие реальной стратегии урегулирования конфликта, разворачивающегося в центре Европы. Вместо этого проблемы Украины постепенно отходят на задний план международной политической повестки дня.

Россия, следуя своей излюбленной стратегии, шаг за шагом превращает восточные области Украины в регион замороженного конфликта подобно тому, как это было сделано с Абхазией, Южной Осетией и Транснистрией.

В ответ запад намеревается ужесточить существующие санкции против сепараторов и некоторых членов банды Путина.

Список представителей ближайшего окружения русского вождя, против кого введены персональные санкции, уже весьма обширен - в нем, как заметил блогер Навальный, не хватает разве что Усманова и Абрамовича.

Ежедневно на Украине умирает 13 человек в зоне военных действий. Совершенно ясно, что необходимо предпринять нечто значительно более серьезное, нежели новые слабенькие санкции, потому что суть кризиса в праве народа выбирать собственное будущее и не видеть, как их надежды крушит деспотизм или иностранные агрессоры (despotism or foreign aggressors).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр