ШПИОН С ХОЛОДА. Путин излучает полный холод, замкнувшись в глухой обороне

Выступая на днях в немецком парламенте, канцлерша Германии Меркель заявила, что действия России против Украины ставят под вопрос устоявшийся в Европе мирный порядок и попирают международное право.

Меркель сказала, что аннексии Крыма Россией нет никакого оправдания и извинения и что для прекращения русско-украинской войны потребуется запастись терпением.

Меркель, ранее выступавшая в роли главного умиротворителя зарвавшейся не по чину России, в последнее время все чаще выступает с жесткой критикой этой страны.

"Ничто не оправдывает прямое или косвенное участие России в боях в Донецке и Луганске, - сказала она парламентариям. - Действия России ставят под вопрос мирный порядок в Европе и демонстрируют пренебрежение к международному праву". Слова канцлерши депутаты встретили аплодисментами.

"Обстановка в Донецке и Луганске не имеет ничего общего с перемирием, и поэтому экономические санкции против России неизбежны", - предупредила Меркель русского врага.

Как отмечают наблюдатели, переход Меркель к более жесткой риторике в адрес чекистской России свидетельствует о том, что предыдущая тактика была признана бесплодной.

В канун саммита лидеров стран "Группы 20" в середине ноября Меркель провела наставительную беседу  с племенным вождем русских Путиным с глазу на глаз.

По словам Меркель, ее целью была попытка заставить майора открыто заявить о целях, которые он преследует на Украине и в других странах бывших колоний России, снова оказавшихся в последнее время в фокусе внимания этой страны.

Однако, как сообщили источники в германской делегации по окончании толковища, продолжавшийся почти четыре часа, разговор Путина и Меркель в Брисбене не привел ни к каким результатам.

"Он излучал полный холод, - описал агентству Рейтер итог беседы один из германских чиновников в окружении Меркель. - Путин замкнулся в глухой обороне и выбраться из этого состояния не может".

Напомним, что классический роман 1963 года о шпионах в Германии английского писателя Ле Карре называется "Человек, пришедший с Холода" (The Spy Who Came in from the Cold) . Под Холодом (с большой буквы) понимается Россия. Майор КГБ Путин ранее работал в Германии шпионом.

Разговоры Меркель с Путиным ведутся на русском языке, на котором Меркель говорит свободно. Путин говорит по-немецки "тыр-пыр", на самом примитивном уровне "моя твоя не понимай" и только на элементарные темы на уровне лексикона 3-летнего ребёнка, о чем политнекорректно сообщил канцлер Австрии во время последнего вояжа Путина в Вену, развенчав путинскую ложь, что он хорошо знает немецкий.

В отличие от Путина, Меркель, в то время носившая девичью фамилию Каснер, в 14 лет стала победительницей всезональной Олимпиады по русскому языку (Russisch-Olympiade) в 14 лет в 1969 году в Советской Зоне Германии (Sowjetische Besatzungszone, SBZ). После этого она его еще более усовершенствовала, постоянно ездя в Москву на инструктаж, будучи комсомольским вожаком.

По словам немецких представителей, запас их идей по поводу того, как вразумить русского вождя, к настоящему моменту полностью исчерпан. Каналы для связи с Кремлем будут сохраняться открытыми, однако Берлин исходит из перспектив длительного противостояния с Москвой, сходного с тем, что было во времена Холодной Войны.

"Думаю, что нам следует готовиться к затяжному конфликту, в ходе которого Россия будет задействовать все средства, имеющиеся у нее в наличии, - сказал глава комитета по международным делам германского парламента Норберт Реттген. - Нам же остается, в общем, занимать выжидательную позицию. Все что мы можем сделать, это отслеживать ситуацию с насилием на востоке Украины и быть готовым реагировать на события".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр