РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Банда ФСБ может безнаказанно прослушивать звонки жителей Европы

По сообщению литовского агентства ELTA, председатель комитета литовского  парламента по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас сообщил, что русские шпионские ведомства могут прослушивать телефонные разговоры граждан Литвы, и нет возможностей это пресечь, так как средства для прослушивания находятся в России,  за пределами Литвы.

Это председатель комитета отметил 10 июня в передаче «Утренняя тема» на радиостанции Laisvoji banga, комментируя недавно опубликованные отчеты департамента госбезопасности (ДГБ) и министерства обороны.

По словам Паулаускаса, члены КНБО постоянно знакомятся с новостями оперативной деятельности, и обнародованный отчет ДГБ предназначен для широкой общественности.

«У этого государства не только доброжелательные цели», – сказал председатель КНБО о России, которая в отчете ДГБ называется одним из главных источников угроз – особенно в сфере энергетики. По словам парламентария, Россия стремится оказывать влияние в Литве в политической, экономической, культурной и других сферах.

Паулаускас заявил, что в отчетах ДГБ, как и других спецслужб, должно быть больше конкретики. «Мы делаем первые шаги», – сказал он, комментируя факт, что Эстония уже обнародовала 15 отчетов, а ДГБ – только 2.

Паулаускас обратил внимание, что, согласно закону о разведке, вступившему в силу с января этого года, качественно изменились функции ДГБ: теперь это только разведывательное учреждение, а раньше у него были и функции правоохраны – например, оно проводило досудебные расследования.

Напомним, что дело литовской мусульманки Эгле Кусайте показало, что ДГБ пронизана агентами русской банды ФСБ и проводит репрессии против религиозных и политических активистов страны, включая критиков России, которых она пытает и на которых стряпает свои "дела".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр