НАТО создаст в Эстонии киберполигон и разместит силы быстрого реагирования

5 сентября 2014 в 12:11
НАТО создаст в Эстонии киберполигон и разместит силы быстрого реагирования

***

В Англии продолжается саммит НАТО, на котором накануне был сделан ряд заявлений по Украине в том числе о необходимости вооружения Киева.

В четверг министр обороны Эстонии Свен Миксер и главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломеро подписали в Уэльсе договор о намерениях по созданию в Эстонии киберполигона НАТО.

"На киберполигоне будут проводиться учения НАТО и обучение экспертов по киберобороне НАТО. Тем самым увеличится присутствие альянса в Эстонии, здесь будет задействовано еще больше международной экспертной деятельности в сфере киберобороны", - сообщил Свен Мискер.

Полигон представляет собой виртуальную среду, где можно обучать руководителей и специалистов принятию стратегических решений в сфере киберзащиты, проводить как индивидуальное обучение, так и командные учения.

Полигон будет создан в Таллине на базе киберполигона Сил обороны Эстонии, созданного в 2012 году и являющегося уникальной среди европейских союзников НАТО тренировочной средой, в которой проводился ряд международных киберучений на высоком уровне.

Полигоном пользуются крупнейшие учения по киберобороне НАТО Cyber Coalition и учения центра сотрудничества по киберобороне НАТО Locked Shields.

Кроме того, министр обороны Эстонии Свен Миксер подписал в Уэльсе соглашение о намерениях, на основании которого государства НАТО начнут подготовку к созданию «сил быстрого реагирования единой экспедиции».

Как сообщила в пятницу пресс-служба Министерства обороны Эстонии, после подписания соглашения начнутся переговоры о месте расположении структур СБР. Численность новой части и вклад Эстонии в нее будут рассмотрены в течение осени.

Создание новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования численностью около 10 тысяч человек было анонсировано Англией. Ранее сообщалось, что создание СБР - это ответ на агрессию России против Украины.

В состав единой экспедиции будут входить наземные, морские и воздушные части. Она должна будет проводить оперативные военные операции по защите союзников, а также реагировать на природные катастрофы и гуманитарные кризисы, разъяснило Министерство обороны.

Инициатором создания единой экспедиции стал Лондон, который пригласил принять в ней участие Эстонию, Данию, Норвегию, Латвию, Литву и Нидерланды, с которыми ранее британцы сотрудничали при проведении международных операций.

При этом, как писала ранее The Financial Times, "моделью будут являться совместные экспедиционные силы Англии и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году".

FT указывает, что постоянное размещение войск НАТО в странах Восточной Европы нарушает ряд соглашений с Россией, поэтому альянс отказался от этой меры.

Второй день саммита начался с воздушного парада

Второй день саммита НАТО, проходящего в городе Ньюпорт в британском Уэльсе, начался сегодня воздушным парадом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем приняли участие британская группа высшего пилотажа "Красные стрелы", а также боевые истребители, бомбардировщики и военно-транспортные самолеты НАТО.

Тренировочные воздушные машины британской группы высшего пилотажа оставили за собой в небе шлейф пара красного, синего и красного оттенков - цветов национального флага Соединенного Королевства, которое принимает саммит.

За парадом наблюдали с земли лидеры стран НАТО, которые аплодировали пролетающим самолетам.

Центральными событиями второго и заключительного дня работы саммита НАТО в Уэльсе станут две сессии Североатлантического совета с участием лидеров 28 стран альянса (в 12:30 и 16:00 по Москве). Как сообщил агентству представитель альянса, они обсудят "вызовы глобальной безопасности и адаптацию альянса к миру будущего", ожидается также принятие "двух документов - коммюнике и Трансатлантической декларации".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр