РУССКАЯ УГРОЗА. Америка впервые направит в Балтию танки

15 августа 2014 в 03:24
РУССКАЯ УГРОЗА. Америка впервые направит в Балтию танки

***

По сообщению газеты американских военных Stars and Stripes, в октябре 2014 года американская армия пошлет  в Польшу и страны Балтии для участия в учениях 600 военнослужащих и тяжелую технику.

Новые части, входящие в состав бронетанковой дивизии (1st Cavalry Division, известной также как First Team, базируется в Техасе), прибудут на смену 600 десантникам. Американские войска будут усилены танками M-1 Abrams, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами

Усиление военного присутствия США в Балтии и Польше произойдет по просьбе правительств этих стран в качестве ответа на активизацию русских орд в приграничных районах.

Это первый случай в истории независимой Латвии, когда на ее территории проходили бы учения с участием американских танков.

Радостная обстановка царит также в Эстонии. По сообщениям местных СМИ, министр иностранных дел Урмас Паэт подтвердил, что президент США Барак Обама в ближайшее время посетит Эстонию. Детали визита пока неизвестны.

Обама станет вторым президентом США, который посетит Эстонию. В 2006 году в Таллинне побывал Джордж Буш-младший. В последнее время Эстонию и США связывает плотное сотрудничество в сфере безопасности.

К примеру, в апреле в Палдиски расквартировали роту 173-ей воздушно-десантной бригады США. В октябре американцы на три месяца привезут в Эстонию одну сухопутную роту, а также танки M1 Abrams, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. При этом десантников отправят домой.

Помимо этого силы обороны Эстонии ведут переговоры о закупке американского противотанкового комплекса Javelin.

Также стоит упомянуть, что в конце мая в американский конгресс внесли законопроект, подготовленный 26 политиками-республиканцами.

Законопроект за номером 2277 размещен на официальном сайте Конгресса США и называется «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014», или ”Russian Aggression Prevention Act 2014”. В документе прописаны не только различные санкции, развитие демократии в России, особый союзнический статус для Украины, Молдовы и Грузии, но и размещение баз НАТО на территории Польше и стран Балтии.

В случае принятия законопроекта США должны будут призвать страны НАТО увеличить расходы на оборону до «требуемого уровня» (скорей всего, речь идет о расходах на оборону в объеме 2% от ВВП  и проверить исполнение этого пункта. Помимо этого страна должна будет поощрять сотрудничество стран НАТО, нацеленное на достижение энергетической безопасности.

Одна из частей законопроекта — «Раздел 103. Расширенная поддержка Польше и странам Балтии» — предусматривает оказание поддержки вооруженным силам упомянутых стран. В случае вступления законопроекта в силу президент США будет обязан в течение тридцати дней предоставить план достижения этой цели с указанием примерных расходов на программу реализации.

В разделе предлагается на основании двухсторонних договоров разместить в этих странах дополнительные контингенты стран НАТО. Также упомянута помощь в обеспечении безопасности, «включая предоставление услуг и обучения Соединенными Штатами и странами НАТО в этих странах».

Согласно документу, в странах Балтии и Польши должно быть достигнуто постоянно военное присутствие сил НАТО на ротационной основе. Законопроект предлагает выделять на реализацию целей, описанных в этой секции, ежегодно по 50 миллионов в период с 2014 по 2017 годы.

Еще один пункт документа обязывает президента США, в случае вступления закона в силу, в течение тридцати дней разработать план по форсированию усилий для размещения ПВО и ПРО (касается систем, способных перехватить ракеты средней дальности) в Европе. План должен учитывать «увеличение возможностей по защите стран НАТО, населения, территорий и войск Евразии от усиливающейся ракетной угрозы».

Также предлагается наделить такие страны как Молдова, Украина и Грузия особым союзническим статусом. При этом упомянутые государства должны соответствовать нескольким критериям: правительство должно быть выбрано демократическим и честным путем, сотрудничество с США в сфере обоюдной безопасности должно быть полным, страны должны уважать политические и законные права своих граждан.

Ко всему прочему, акт предусматривает выделение 10 миллионов долларов на развитие демократии в России ежегодно с 2015 по 2017 год. Согласно этому пункту, в случае вступления закона в силу, неправительственные организации России будут получать средства на улучшение демократического правления, прозрачности, ответственности, верховенства закона и антикоррупционные мер; усиление роли демократических институтов, а также политических организаций и организаций гражданского обществ; расширение технических возможностей для нецензурируемого интернета; создание свободных условий для работы независимых СМИ в России, увеличение их поддержки со стороны правительства США, а также помощь в защите журналистов и гражданского общества.

«Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014» прошел уже два слушанья в Конгрессе США. Для утверждения закон должен быть одобрен сенатом, палатой представителей, президентом США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр