ПЛАН ПУТИНА. За преступный План МИД Польши вызвал на ковер русского бандпосла Алексеева

13 августа 2014 в 12:08

Варшавская Gazeta Wyborcza сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг угроз в адрес Польши Эдельштейна, выступающего под псевдонимом "Жириновский":

"После слов вице-председателя русской госдумы Владимира Жириновского, который считает, что Владимир Путин "уже принял решение" начать третью мировую войну, МИД Польши вызвал на разговор посла Российской Федерации. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не хочет раскрывать детали разговора.

Сикорский был гостем вечерней программы Ярослава Гугалы на Polsat News. В программа "Гость. Событие"  указывалось, что Россия,  отправляющая несанкционированный международным сообществом "гуманитарный конвой" в Украину сегодня, как кажется, не настолько опасна, как несколько дней назад.

- Тогда, как кажется, была угроза прорыва конвоя в середине ночи. Сегодня, надо признать, что русские власти приняли диалог. Как с украинскими властями, так  и с "международным комитетом красного креста". В настоящее время, как кажется, что конвой приедет в такое место, где Украина контролирует свою границу, - пояснил Сикорский, выразив надежду на то, что помощь будет идти к нуждающимся и не к наемникам.

Когда его спросили о запланированном вояже Путина в Крым, Сикорский указал, что это "попытка закрепления власти России над Крымом".

- Согласно мировой общественности, Крым по-прежнему является частью Украины. Но если там пройдет заседание  русского правительства, то это делается для того, чтобы убедить мир, что он теперь необратимо часть России, - сказал Сикорский.

"Мир не смирится с потерей Крыма"

МИД Польши также заверил, что мир "никогда не согласится" с потерей Крыма для Украины.

- Это будет иметь очень конкретные последствия. Уже сейчас можно увидеть, как русские олигархи учитывать возможность санкций в ответ на свою экономическую деятельность в Крыму. То же самое может случиться и с банками, которые будут там работать. В Севастополь не может зайти ни один европейский торговый корабль, потому что мы признаем суверенитет Украины над Крыму, и это означает, что мы ожидаем, что на товарах будут украинские таможенные печати - отметил он.

Сикорский указал, что Крым, несмотря на аннексию, по-прежнему зависит от Украины.

- Это дороги и когда дело доходит до воды, газа, электричества или потока людей ...Как выяснилось, решение о передаче Крыма Украине в пятидесятые годы  было оправданных, - прокомментировал Сикорский.

Чтобы Украина не стала Боснией

Когда его спросили о предложении России придать Донбассу особый статус автономии в составе Украины, Сикорский указал, что этой нереалистичная концепция. -

- Это не удивительно, что украинские власти которые дали Крыму особый статус, теперь не хотят дать аналогичный статус Донбасс. Потому что мы знаем, чем это закончилось для Крыма, сказал он.

По словам  Сикорского, ключевой задачей для Украины является сохранение управляемости государства.

- У нас есть такие страны, как Босния и Герцеговина, где создана такую сложная федеральная система, что никто не в состоянии провести там элементарную программу реформ. Украина не может стать неуправляемой страной - подчеркнул он.

Посол России был вызван на разговор

Глава польской дипломатии также заверил, что МИД  серьезно относится к словам Жириновского о запланированной президентом России третьей мировой войны.

- Настолько серьезно, что мы пригласили сегодня в министерство иностранных дел посла Российской Федерации и спросили его о позиции русских властей. Г-н Жириновский, очевидно, представитель оппозиции, но это не рядовой парламентарий. Вот почему мы должны были принять эту форму, чтобы выразить свой протест, - отметил он.

Когда Ярослав Гугуала спросил его, что сказал русский посол, Сикорский скрылся за  тайной защиты дипломатических переговоров.

- Но дело в том, что это приглашение было, конечно, отмечено русскими властями, - прокомментировал он.

Порошенко идеальный партнер для России?

По словам Сикорского, Россия упустила возможности в связи с выбором на пост президента Украины Петра Порошенко.

- Это человек, который пришел с востока Украины. Он стартовал с " Партии регионов" - партии, которая более чувствительна к двуязычию и, конечно, не против России. Совсем наоборот. Это человек, который имеет интересы в России. Россия, возможно, не могла бы иметь лучшего партнера, который пользуется большим уважением на Западе и одновременно мог бы быть партнером для России.

Это, очевидно, что Порошенко не будет вассалом России, но это демократически избранный президент. Мы неизменно призываем Россию установить нормальные отношения с президентом и правительством премьер-министра Порошенко Яценюка, потому что Россия и Украина нужны друг другу, - сказал он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр