Аль-Адам Аль-Макдиси: Прекрасные упоминания для людей Джихада – 5

Аль-Адам Аль-Макдиси: Прекрасные упоминания для людей Джихада – 5

***

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Из того, что не вызывает сомнений, это то, что деяния благочестия в основном зависят от их эффективности и способности устанавливать с их помощью безопасность от врага и защищенность от него, как упомянул это Аль-Куртуби в своем тафсире.

И эта безопасность и защищенность обеспечивается не иначе как несением службы на заставах на пути Аллаха (рибат), бдительностью на границах, охраной рубежей и защитой от проникновения врага и поэтому пришло сообщение о великом превосходстве этого поклонения и его огромной ценности, о его высоком положении, что даже сказал об этом Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах: "Если бы я простоял на заставе( рибате) на пути Аллаха один день, это было бы любимей для меня, чем простоять в намазе ночь предопределения (ляйлятуль кадр) перед черным камнем."

И несомненно то, что рибат превосходнее чем хадж, потому что рибат - это принадлежность к джихаду на пути Аллаха, а принадлежность к джихаду превосходнее принадлежности к хаджу, на что указывают коранические аяты и благородные пророческие хадисы. Рибат на пути Аллаха превосходнее, чем проживание по соседству с Высокопочтимой Меккой и Пресветлой Мединой и Аль-Кудсом (Иерусалимом), как указывали на это имамы Ислама.

О значении слова "рибат" разъясняется в "Шарх Аль-Кубра" у ибн Аль-Кудамы: "Стояние на границах, усиливающее мусульман против неверных, а граница - это всякое место, где его обитателей устрашает их враг и где они устрашают его. И основой в рибате является боевая конница, потому что и мусульмане несут заставу конными, и неверные несут заставу конными, и каждый снаряжает своего спутника и стояние на границе называется рибатом даже если нет конницы." ("Шарх Кубра", том 10, стр. 374)

Раздел: Самый малый по продолжительности рибат длится час, как сказал об этом имам Ахмад, Абу Аль-Хатыб, ибн Аль-Джаузий и другие. И то же самое упомянул автор "Аль-Инсаф", а его (рибата) полнота - в течении сорока дней, как об этом приводится от Абу Хурайры и других от Нафи'а от ибн Умара от его отца, да будет доволен Аллах ими обеими. А самый превосходный из рибатов - на границах, которые больше всего внушают страх, потому что они более всех испытывают нужду и стояние на них наиболее полезно.

Сказал имам Ахмад: "Самый превосходный из рибатов там, где более всего свирепствует враг." (см. предыдущий источник)

Раздел: Пророческие хадисы указывают на великое превосходство этого поклонения и на обильную награду за него из-за его огромной пользы и весомости его выгод и из-за того, что сопутствует этому поклонению из мучений и усталости. Имамы хадиса посвятили этому отдельные главы и закреплено от Пророка, Мир ему и благословение Аллаха, в хадисе, который приводит Аль-Бухари в своем "Сахихе", что он сказал: "Один день рибата на пути Аллаха лучше этого мира и всего, что в нем есть. И вечер который проводит раб на пути Аллаха или день лучше этого мира и всего, что в нем есть, и место плети одного из вас в Раю лучше этого мира и всего что в нем."

Закреплено в "Сахихе" у Муслима от Пророка, Мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: "Рибат день и ночь лучше, чем месяц поста и выстаивания (молитвы) в нем, и если он (мурабит) умрет, то деяние, которое он совершил, будет непрерывным по вознаграждению, он будет получать непрерывно свой удел и будет избавлен от испытания (могилы)."

Приводит Абу Дауд в своем "Сунане" от Фадали ибн Убайды, что Посланник Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха сказал: "Деяние всякого умершего будет завершено, кроме деяния стоявшего на заставе (мурабит), и его деяния будут увеличиваться до Дня Воскресения и он будет в безопасности от испытания могилы."

Сказал Аль-Куртуби, да помилует его Аллах: "В этих двух хадисах доказательство того, что рибат лучшее из деяний, награда которого остается после смерти, как пришло в хадисе от Абу Хурайры от пророка, Мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: "Когда умирает человек, его деяние прерывается с ним, кроме троих: непрерывной милостыни, или знаний приносящих пользу или праведный отпрыск, который будет молиться за него." И воистину, непрерывная милостыня и полезное знание и праведный отпрыск, молящийся за своих родителей – всё это прервется, когда иссякнет милостыня и уйдет знание и умрет отпрыск.

А рибат не таков – ибо будет возрастать награда за него до Дня Воскресения, потому что у слова "возрастание" (Ан-нама) нет другого значения, кроме "Увеличение"(Аль-муда'афа) и она (награда) не останавливающаяся с прерыванием своей причины, но это постоянное превосходство от Аллаха Всевышнего до Дня Воскресения." (Тафсир Аль-Куртуби, том 4, стр. 325)

Сказал Ан-Навави, да помилует его Аллах, в шархе к “Сахиху” Муслима: "Это очевидное превосходство для стоящего на заставе и его деяние не останавливается с его смертью и (неизменно) его превосходство, которым он обособлен и в котором никто не соучаствует вместе с ним." (Сахих Муслим, шарх Ан-Навави, том 13, стр. 61)

В “Сунане” Ат-Тирмизи от Усмана, да будет доволен им Аллах, что он сказал, стоя на минбаре: "О, мусульмане! Воистину, я сокрыл от вас хадис, который я слышал от посланника Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха, не желая, чтобы вы отделились от меня, а затем мне пришло в голову, что я расскажу его вам, чтобы каждый выбрал для себя то, что ему придет на ум. Я слышал, как посланник Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Один день рибата на пути Аллаха, лучше тысячи дней рибата проведенных в жилищах."

Сказал имам Ахмад: "Ничто не сравнится с джихадом и рибатом. Рибат - это защита мусульман и их женщин и сила для людей границы и людей сражающихся. И рибат по моему мнению, есть суть настоящий джихад и его ответвление, а самый превосходный из джихада наиболее напряженный, изнурительный и мучительный."

Извлекаемая польза: Из-за великого положения этого поклонения, наши предшественники сильно дорожили проживанием на границах и несением заставы на них, да будет доволен ими Аллах, пока эти границы не становились известными и возвышались примером и образцом из-за множества праведников, поселившихся там.

Сказал шейх уль Ислам ибн Теймия в "Фатаваль Кубра": "Превосходств джихада и рибата много и поэтому многие из праведных верующих несли службу на границах, примером чему были Аль-Аузаий, Абу Исхак Аль-Фазарий, Мухлид ибн Аль-Хусейн, Ибрахим ибн Адхам, Абдуллах ибн Мубарак, Хузейфа Аль-Мараший, Юсуф ибн Асбат и другие, которые совершали рибат на границах Шама, потому что народ Шама воевал с христианами... и поэтому часто упоминается регион "Тартус" в книгах знания и фикха, которые были составлены в это время, потому что это была пограничная область и даже стремился попасть туда Ахмад ибн Ханбаль и Ас-Сария Ас-Сакатый и другие ученые и шейхи кроме них, чтобы совершить рибат, и скончался халиф Аль-Ма'мун недалеко оттуда." (“Фатаваль Кубра", том 27, стр.53)

Раздел: Знай, что терпение на заставах не перенести никому, кроме великих духом и не взвалит на себя их мучений и усталости никто, кроме душ, которые избрал Аллах для служения этой религии и это объясняется той великой наградой, которая ожидает стоящего на заставе. Сказал шейх права (фикха) Абдулла Аззам, да помилует его Аллах в "Тарбиятуль-Джихадия":

"Терпение на рибате более трудное, чем терпение в тюрьме, потому что в тюрьме он не свободен и у него в руках нет никакого права решать, а что касается терпения внутри фронтов, то в его руках - оставить его (рибат), когда хочет и терпеть, когда хочет, и терпение внутри фронтов - дело тяжелое и непрерывное, и поэтому, рибату в Благородном Куране предшествуют два обстоятельства, касающиеся терпения: "О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах, быть может вы преуспеете."

И дело сражения легкое и нетрудное для того, кому облегчит его Аллах, но однако дело мучительно трудное для души - это терпение на границах в ожидании боя и мы познали это на опыте и не нашли его отличным от того, каким мы упомянули о нем ранее.

Сказал шейх мурабит шахид Абдулла Аззам в "Тарбиятуль Джихадия": "Военная операция - операция, доставляющая трудности, но труднее самого сражения - длительное пребывание на рибате в ожидании боя и эту трудную операцию не перенести никому, кроме высших из человеческих душ и поэтому Ислам не был далек от его местности, когда джихад был вменен в обязанность и остался

Мекканский период периодом запрещающим джихад, пока Посланник Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха, воспитывал лучшее человечество из своего народа после него, Мир ему и благословение Аллаха, тринадцать лет. Он воспитал их на испытаниях и трудностях, на терпении и на аскетизме, пока не образовалось это отборное общество - жемчужина человечества, а затем было ниспослано ему Слово Всевышнего: "Разрешено для тех, с кем сражаются, потому что они подвергаются притеснениям, и воистину, Аллах Мощен, чтобы оказать им помощь."

Важная извлекаемая польза: Знай, что рибат - это место, где закаляется человеческая душа, очищается и воспитывается в терпении и перенесении трудностей. Рибат - благодатная почва для развития и возрастания веры (иман) в душе мужчины и благословенного вдохновения когда человек освобождает свою сущность от мирского и посему обязательно для мужчины внимательно следить за тем, чтобы не исчезли такие места (места рибата) без того, чтобы успеть насладиться их обильной благодатью.

И если мужчина упускает такое благо в интересах того, что считает амир, из-за его занятости делами управления, разлучающими его с рибатом на границах, - ну что-ж, во всем есть благо, и все это - джихад на пути Аллаха, и хвала Аллаху.

И пусть тогда не поскупится он для себя во время досуга на встречу со своими братьями мурабитами (стоящими на рибате) и это, как мы узнали и испытали на опыте - поклонение, которое несомненно приблизит тебя к Аллаху и приблизит тебя к нравам и характерам тех, которых принимает Аллах и нет сомнений, что ты увидишь огромную разницу и колоссальную дистанцию между той душой, которая была в тебе до рибата, и душой, которая сформировалась после рибата.

И более того, я уверен, что это изменит многое из твоих нравов и твоих качеств и это из испытанного опыта и Аллаху принадлежит наставление на прямой путь.

Абу Убайда Абдуллах ибн Халид Аль-Адам
(да помилует его Аллах)


Перевод: Студия "Бадр ат-Таухид"