ПРОФ. ЗУБОВ: РПЦ - антихристианская, антихристова церковь

Московский профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов, известный широкой общественности тем, что был уволен в марте 2014 года из МГИМО за критику действий московской хунты в Украине, прочитал лекцию "Вызовы современности" в Киеве в институте журналистики КНУ имени Шевченко. В своем докладе профессор Зубов рассказал о будущем России в случае продолжения московской хунтой агрессивной политики по отношению ко всему миру.

Впавший в путинскую немилость московский профессор в частности сказал:

После захвата Крыма русская власть изменила риторику - раньше говорили о защите русских, сегодня говорят о защите интересов России. Произошло смещение из этнической в геополитическую плоскость. Но, геополитика - это лженаука. Она не имеет ничего общего с реальностью.

Геополитика появилась в конце XIX века, когда пытались объяснить политику месторасположением той или иной страны. Классики геополитики культивировали идею существования некого "хартлэнда" и окружающей его морской периферии - эти два мира преподносились как органически враждебные друг другу.

Но все это оказалось чепухой - изменились технические средства ведения войны, возникла система массовой коммуникации, и после 1945 года никто о геополитике серьезно не вспоминал. Россия сегодня возвратилась к геополитике, потому что возникла необходимость восстановить идею органического противостояния России и запада.

В истории все попытки русских правителей противопоставить себя всему миру проводились с помощью одних и тех же приемов: страшная архаизация общественной жизни, отказ от всего современного, введение жесточайшей цензуры, преследование инакомыслящих.

Каждый раз, когда Россия проводила политику противопоставления себя окружающему миру, это заканчивалось трагедией для нее самой (что хорошо - КЦ). Порой даже доходило до угрозы прекращения существования России как государства.

Примеры: первый - ливонская война Ивана Грозного (1558-1583 гг.). Тогда кончилось все печально - Россия чуть не погибла, и погибла бы, если бы не( преступная) деятельность Минина и Пожарского. Второй: Крымская война Николая I (1853-1856 гг.) - невероятная авантюра инициирования Россией конфликта против всего цивилизованного мира. Причем, так же, как и в случае с Крымом 2014 года, - по ничтожному поводу.

Россия со времен СССР не сотрудничает ни с кем на равных на международной арене. У России есть либо враги, либо вассалы. Когда какой-то вассал становится сильнее, он тут же становится для России лютейшим врагом.

"Русская православная церковь" - антихристианская, антихристова. Поддержка военных действий в Украине русскими православными организациями связана с тем, что современная РПЦ является прямым наследником не Византийской церкви, о чем они говорят, а организации, созданной Сталиным в 1943 году. Это церковь, где говорят не о действительных ценностях христианства - свободе и достоинстве человека, а о традициях и шовинизме", свидетельствует московский профессор религиоведения Зубов.

Свидетельств профессора Зубова подтвердил другой московский профессор, руководитель Гильдии лингвистов-экспертов Михаил Горбаневский в свзи с приказом путина провести "референдум" по-русски и переименовать мусульманский город Сари-Чин в Сталинград. В интервью одному московскому изданию он в частности сказал:

 "Чаплин, руководитель отдела внешцеркотношений РПЦ, поддержал идею подобного референдума, сославшись на мнение "святейшего патриарха".

При этом, согласно официальному соцопросу, 66,7% жителей города выступали в 2012 году против переименования в Сталинград, и только 15,2% — за.

 У Бердяева был такой труд, называется «Самопознание». У него там есть определение тоталитаризма. Процитирую:

 «Человеческое сознание перерождается, когда им овладевает идолопоклонство. Коммунизм как религия, а он хочет быть религией, есть образование идола коллектива. Идол коллектива столь же отвратителен, как идол государства, нации, класса, с которым он связан. Тоталитарный коммунизм есть лжерелигия».

Об идолопоклонстве маскирующейся под христианство бесовской секты РПЦ рассказали также СМИ России, Они пишут:

11 июня на стадионе «Москвич» состоялась официальная акция «Самый Большой Флаг России» с развертыванием огромного полотнища флага Российской Федерации размером 1 052 квадратных метра и весом свыше 120 килограммов. После развертывания состоялся обряд освящения полотнища председателем синотдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ протоиереем В. Чаплиным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр