Андрей Парубий: Против Украины воюет армия спецназа России

Андрей Парубий: Против Украины воюет армия спецназа России

***

Россия долго готовилась к войне, которую она сейчас ведет против Украины, в частности, на Донбассе, а Путин планировал бОльший масштаб этой операции, намереваясь распространить ее на весь украинский юго-восток. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий в интервью СМИ.

"Против Украины ведется широкомасштабная война, которая координируется и финансируется из России. Несмотря на то, что Путин заявляет об отводе войск от границ Украины, на самом деле, могу сказать официально, отведена только небольшая часть войск.

Преимущественно вся военная инфраструктура, которая стояла на границе с Украиной, продолжает стоять, там все еще находятся 90% подразделений, находившихся там и до того", -  сказал он.

Секретарь СНБО напомнил, что в последние дни участились прорывы на украинскую территорию террористов из России.

"Их база расположена возле Ростова-на-Дону, где готовятся боевики, в основном это спецназовцы, которых перебрасывают на территорию Украины. Мы должны понимать - мы ведем войну с хорошо организованной армией спецназа противника", - пояснил он.

По словам Парубия, "Россия в этой войне готовилась очень долго, готовились русская армия и спецназ". Одновременно с этим, отметил политик, "украинское руководство во главе с Януковичем просто уничтожало украинскую армию, распродавая имущество, лучшие образцы вооружения, и сейчас, во время ведения боевых действий, приходится наскоро искать элементарные вещи, такие как бронежилеты, по всему миру. Но мы уже запустили производство бронежилетов в Украине, чтобы обеспечить украинскую армию".

Секретарь СНБО также заявил, что планы агрессии Путина против Украины были значительно масштабнее.

"Мы помним, как Путин говорил о юго-востоке, о "Новороссии", имея в виду 8 областей с выходом в Крым и Приднестровье. И хочу отдать должное тем честным силовикам, которые выполняют приказ, которые верны своей присяге, за то, что они не допустили в большинстве областей такой дестабилизации, которые мы видим в Донецке и Луганске. И даже в части Донецкой и Луганской областей на сегодня есть пояс сдерживания, который постепенно сужается, и это, конечно, сложная проблема.

Она осложняется тем, что детей и женщин террористы выставляют впереди, когда происходит атака. Но, тем не менее, я считаю, что на сегодня ситуация лучше, чем была месяц назад, и взаимосвязь между различными силовыми подразделениями на сегодня более скоординирована, чем была раньше", - отметил Парубий, говоря об АТО на востоке Украины.

"Против нас ведется война нового типа, так называемая гибридная война, где диверсионные и экстремистские группы играют определяющую роль, где огромное значение имеет информационная война, и сейчас СНБО готовит целый пакет реформ всего силового блока, понимая, что без проведения глубинных реформ нам будет очень трудно реагировать на новые вызовы сегодня и завтра. Мы проводим обзор всего спектра сектора безопасности для того, чтобы иметь возможность модернизировать украинскую армию и сделать ее готовой к ведению современных войн, которые есть в мире", - добавил политик.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр