GUARDIAN: Новый президент Украины не «еврейская дрянь», а христианин

GUARDIAN: Новый президент Украины не «еврейская дрянь», а христианин

***

В Украине завершилось голосование избирателей на внеочередных президентских выборах, которые Верховная рада объявила после бегства Януковича.

По данным национального exit poll, проведенного Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, по состоянию на момент окончания голосования за кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко проголосовали 55,7% избирателей, за Юлию Тимошенко - 12,8%.

Порошенко собрал неформальный брифинг для журналистов. Отвечая на их вопросы, он заявил, что его твердая позиция в отношениях Украины с Россией - непризнание присоединения Крыма к РФ и референдума на востоке и что Киеву нужен новый договор о безопасности с Россией взамен Будапештского меморандума.

«Россия - это наш сосед, без участия которого невозможно обеспечить безопасность Украины. Нам необходим договор о безопасности, который заменит Будапештский соглашения», - объявил Порошенко.

При этом он не объяснил, каким образом «новый договор» обеспечит безопасность Украины от агрессии России, если Будапештский меморандум гарантировала и Россия, и мировой жандарм США, однако это совсем не спасло Украину.

Порошенко также заявил, что готов работать с Россией «несмотря на проблемы в двусторонних отношениях».

Между тем высланный недавно бандой ФСБ из Москвы за правду корреспондент лондонской Guardian Люк Хардинг рассказал в своей газете о новом президенте Украины Порошенко.

Он напомнил, что в декабре на Майдане в Киеве его освистали украинцы и стащили с трактора, на который он взобрался, чтобы произвести речь, и пишет:

"Жестким элементам в толпе его речь не понравилась. Они ответили язвительными насмешками "твердолобый" - "dickhead" и "еврейская дрянь" - "Jew trash" (на самом деле Порошенко христианин, Christian). Кто-то стащил его с его насеста - perch".

Хардинг продолжает:

"Согласно проживающему в Лондоне русскому бизнесмену Александру Темерко, Порошенко руководствуется глубокими религиозными убеждениями. Он член украинской православной церкви и финансирует восстановление ее зданий и монастырей. На встречах на высоком уровне часто можно видеть, как он вертит в руках распятие.

Порошенко сделал свои деньги на шоколаде, что дало ему кличку "шоколадный король". Форбес указывает, что его чистое богатство составляет примерно 1,3 миллиарда долларов.

Он выпускает конфеты "Вечерний Киев", своего рода Ferrero Rocher для востока, однако, честно говоря, большинство иностранных послов в Киеве не высокого о них мнения, чтобы баловать ими гостей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр