ПОРОШЕНКО обратился к Обаме с просьбой о прямой военной помощи США

ПОРОШЕНКО обратился к Обаме с просьбой о прямой военной помощи США

***

Украина нуждается в прямой военной помощи со стороны США, заявил избранный президент Украины Петр Порошенко в интервью The Washington Post.

«Мы должны объединить усилия в рамках военно-технического сотрудничества и консультаций. Мы готовы биться за свою независимость и должны укрепить вооруженные силы Украины», — сказал Порошенко.

Он пояснил, что санкции Запада в ответ на политику Москвы в отношении Украины недостаточно эффективны.

Президент Украины призвал США заключить с Украиной новый договор в области безопасности и предоставить ей прямую военную помощь. По его мнению, в отношении Украины возможна бОльшая агрессия. В таком случае не помогут санкции, которые и так не производят впечатления.

Порошенко также напомнил о программе «ленд-лиза», которую США проводили во времена Второй мировой войны, передавая союзникам боеприпасы, технику и стратегическое сырье.

В то же время, по словам Порошенко, прямая американская военная помощь наподобие программы «ленд-лиз» может оказаться действительно эффективной. При этом он вспомнил слова тогдашнего американского президента США Франклина Рузвельта о том, что "когда дом вашего соседа горит, вы должны одолжить ему свой садовый шланг".

Кроме того, президент Украины заявил о своей готовности к переговорам с Россией, рассказав, что «довольно хорошо знаком» с Путиным.

Между тем американский сенатор-республиканец Тед Круз также считает, что США должны предоставить Украине прямую военную помощь. Об этом Круз заявил в Киеве в интервью Радио Свобода.

По его мнению, США должны предоставить Украине все необходимые средства и оборудование, чтобы себя защитить, включая боевое оружие.

"По моему мнению, Америка должна поддержать Украину и выступить против российских военных действий, против российского вторжения в Украину и активных попыток подорвать ее безопасность, против того, что она направляет боевиков, вызывающих кровопролитие, насилие и которые подрывают стабильность Украины", - сказал Круз.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр