ВЕРБОВКА. Банда ФСБ вербует иностранцев, в частности контрабандистов

Опубликован годовой отчет Полиции безопасности (ПБ) Латвии, в котором рассказывается о преступной деятельности бандстраны России.

Особый интерес для русской банды ФСБ представляли жители страны, постоянно бывающие в России и вовлеченные в контрабанду акцизных товаров. Такие люди подвержены влиянию, так как их легко шантажировать. В связи с этим их вербовали для дальнейшего получения информации.

Русские шпионы также проявляли повышенный интерес к лицам, имеющим доступ к государственной тайне. При этом зачастую шпионы пытались воздействовать косвенно, через знакомых и коллег.

В прошлом году осуществлялись попытки международной дискредитации Латвии, например, на почве "возрождения нацизма". К этим действиям имеет отношение тербанда "ФСБ России". Попытки дискредитации страны, возможно, продолжатся и в этом году, когда запланированы выборы Европарламента и Сейма.

В докладе отмечается, что интерес русской банды ФСБ к Латвии возрос и в связи с приближением президентства в Совете ЕС.

Продолжается спецоперация ФСБ "Наши соотечественники". В ежегодном отчете Полиции безопасности названы конкретные лица, являющиеся агентами влияния бандстраны России.

Наиболее активными участниками спецоперации "Наши соотечественники" являются Виктор Гущин, Александр Гапоненко, Иосиф Корен, Елизавета Кривцова, Илларион Гирс, Маргарита Драгиле, Елена Бачинская и другие.

Хотя официальная цель России — "поддерживать и защищать соотечественников за рубежом", фактически речь идет об укреплении геополитических позиций России и влиянии на процессы внутри Латвии.

В докладе сказано, что раньше акцент делался на "сотрудничество с соотечественниками", но теперь это "поддержка и защита прав соотечественников". Это связано с попыткой создать впечатление, что здесь их права нарушаются, а также происходит "прославление нацизма".

Напомним, что нацизм является пугалом для демократических правительств на западе, хотя для растущего числа людей в мире быть нацистом - почетно, что очень злит демократов как голубой, так и красной окраски.

Среди агентов влияния ФСБ - совков, ватников и колорадников - возник конфликт поколений в группировках профессиональных соотечественников ФСБ, так как старых активистов пытаются сменить новые. Свои позиции укрепил и Валерий Кравцов, возглавивший группировку "Русская община Лиепа".

Одним из самых активных агентов влияния был Гапоненко, который постоянно распространял тенденциозную и искаженную информацию о внутриполитических процессах в Латвии. При этом он необоснованно выдавал себя за "эксперта" и "исследователя" по общим разработкам ФСБ для своей агентуры. Например, в Финляндии этим занимается небезызвестная банда Бекмана-Молари. Гапоненко  сотрудничал с Борисом Зельцерманом, который при помощи курсов лидерства привлекал в движение новых активистов — Кривцову, Гирса, Драгиле, Бачинскую и других.

Гущин в прошлом году неудачно пытался расширить влияние "Совета общественных организаций Латвии" — структуры, которая не имеет  правового статуса. В качестве незарегистрированной организации действовала и банда "Конгресс неграждан". Отсутствие юридического статуса позволяло избегать требований по финансовой прозрачности. В очернении Латвии участвовала и международная террористическая организация  ФСБ "Мир без нацизма". Особую роль в ней играли лица международной национальности Валерий Энгель и Иосиф Корен.

В партии "ЗаРЯ" в прошлом году произошел раскол.  Гирс и Евгений Осипов откололись от лимоновца  Владимира Линдермаена основали общество "Русская заря". "Заря"  теперь тоже претендует на финансирование из фондов ФСБ. К тому же, Гирс пытался наладить контакты с "Русским союзом Латвии", чтобы вместе с Татьяной Жданок баллотироваться в Европарламент. Гирс вступил в конфронтацию со "старым поколением", например, Гапоненко. На самом деле, речь идет о борьбе за финансирование от ФСБ.

ПБ критически оценивает также деятельность таких организаций как "Родина", "Комитет по правам человека", "Русская община Лиепаи", "Русское общество Вентспилса", "Вече" (Елгава) и "Кислород" (Даугавпилс).

Есть основания считать, что активисты, которые будут баллотироваться в латвийский парламент, примут участие в провокационных акциях или их организации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр