Крымские татары собираются на митинг, невзирая на запрет русских оккупантов

Крымские татары собираются на митинг, невзирая на запрет русских оккупантов

***

Несмотря на введенный русскими запрет на публичные акции в Крыму, крымские татары настроены выйти на митинг 18 мая, приуроченный к 70-летию сталинской депортации, заявил председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

Выступая перед журналистами в Симферополе, Чубаров отметил, что за 23 года впервые происходит запрет массовых поминальных акций, и люди крайне этим недовольны.

"Я меньше всего хотел бы говорить похвальные слова в адрес украинского чиновничества, но я и представить не могу, чтобы за два дня были запрещены митинги. Тут 22 региона, в каждом из них - места поклонения, памятные камни и крымские татары 17-18-го мая не имеют права туда подойти и поклониться душам людей?

Я не знаю, кем надо быть, чтобы не подумать о последствиях, и я не знаю, как остановить людей. Это все равно, что сказать всем вам: не ходите к своим святыням, не ходите к своим мертвым. Как бы вы себя повели? Сила может остановить все, но душу людскую она не остановит", - сказал он.

"Я не знаю, почему это сделали. Но я знаю, что 1 и 9 мая массовые мероприятия в Крыму были, а на юго-востоке было не спокойней, чем сегодня", - добавил лидер крымских татар.

На 18 мая в Симферополе было запланировано проведение митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымско-татарского народа. Крымские татары и представители других народов были обвинены русскими оккупантами Крыма в массовой поддержке германской армии и выселены в мае 1944 года.

Напомним, что Симферополь был освобожден союзными силами Германии (армия фон Манштайна) и Румынии 1 ноября 1941.

Как говорит Рефат Чубаров, запрет стал полной неожиданностью: хотя сомнения в целесообразности массовых мероприятий начали высказываться день-два назад, представители Меджлиса крымских татар встречались с оккупационными властями, чтобы снять все опасения и определить формат мероприятия.

"Что может быть провокативного: ну, может быть, поднятие флага, который может неоднозначно восприниматься людьми, которые не являются участниками мероприятия. Появление транспарантов спорного содержания. <...> Я написал, что в мероприятии будут использоваться лишь национальные крымско-татарские флаги и национальная символика.

Что касается транспарантов, то это будут только те, текст которых утвержден оргкомитетом. У нас такого раньше не было, в той правовой системе, в которой мы раньше жили", - посетовал Чубаров.

По словам Рефата Чубарова, запретив публичные акции в годовщину депортации, оккупационные власти ударили по самой больной точке крымских татар

По его словам, "для того, чтобы поставить большую группу людей на то место, которое им как бы определяется", власти могли найти более безболезненный способ. А ничего больней 18 мая для крымских татар не может быть", - говорит он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр