Обама отказался встречаться с Путиным

Обама отказался встречаться с Путиным

Встреча Путина и Обамы в ходе празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

Посол РФ во Франции накануне сообщил, что Путин принял приглашение французского президента Франсуа Олланда посетить церемонию, где будут присутствовать также канцлер Германи Ангела Меркель и президент США.

Причина отказа - события на Украине. "Я не думаю, что мы будем встречаться с ним, учитывая то, что происходит", - цитирует Харф журналисты.

Вместе с тем, приезд Путина не приведет к отказу американской стороны от участия в мероприятии. "У нас есть сильные разногласия. Но чествование тех, кто принес мир в Европу, должно состояться", - отметила представитель Ггосдепа США.

Июньская встреча Путина с некоторыми зарубежными партнерами может стать первой после обострения отношений между Россией и Западом в связи с агрессией на Украине. После захвата Крыма США и ЕС ввели санкции против России. Были утверждены списки невъездных лиц из числа российских чиновников и друзей Путина, их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр