РУССКИЙ ВРАГ. Украинцы возмущены трауром по убитым русским террористам в Одессе

Генеральный директор украинского "Яндекса" Сергей Петренко решил уйти в отпуск на неопределенный срок после заявлений о хороших событиях в Одессе.

Об этом руководитель украинской службы "Яндекс" Сергей Петренко написал в своем блоге.

Он заявил, что больше не может оставаться публичным лицом компании и идет в отпуск на неопределенный срок. По информации пресс-службы "Яндекса", его должность займет кто-то из представителей компании, однако кто это будет, пока не решено.

Сергей Петренко объяснил, что не может быть равнодушным к событиям в Украине, но не хочет, чтобы его личная позиция отразилась на деятельности компании. По его словам, он имеет однозначную позицию как человек и как гражданин, однако она не сходится с политической нейтральностью "Яндекса".

В своих комментариях в Facebook Сергей Петренко написал, что убитые в Доме профсоюзов - это люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами. "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов", - отметил он, комментируя сообщения другого пользователя о событиях в Одессе.

Чекистский "Яндекс" извинялся за заявления Сергея Петренка, указывая на то, что это только его эмоциональная реплика, но не официальная позиция компании.

2 мая на марше "За единство Украины" около 15:00 вспыхнуло столкновение между агентами ФСБ из числа совкового отребья и сторонниками единой Украины, в результате которой в Одессе было убито более 40 и отравлено порядка 200 врагов Украины. 70 русских врагов госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице.

Исполняющий обязанности президента Украины и председатель парламента Турчинов заявил, что провокации в Одессе организовали русские боевики из  оккупированной русской армией молдовской провинции Транснистрия.

22 апреля основатель социальной сети "ВКонтакте" П. Дуров заявил, что уехал из России и не планирует возвращаться, поскольку "эта страна сейчас несовместима с бизнесом в интернете". Он добавил, что собирается запустить новую мобильную социальную сеть за рубежом.

Как "ВКонтакте", так и "Яндекс" размещают свои основные серверные мощности на территории России, но для распределения нагрузки также имеют серверы в других странах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр