ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Джемилев ожидает противостояние между крымскими татарами и русскими оккупантам 18 мая

Народный депутат Украины, экс -глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев предусматривает на 18 мая обострение силового противостояния мусульман русским агрессорам во время мероприятий, посвященных 70- й годовщине депортации русскими крымско-татарского народа.

"При любом развитии событий не исключены какие-то эксцессы", - заявил Джемилев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, возможны три варианта развития событий. В частности, марионеточной "крымской власти" захочется провести этот день по своему сценарию и на трибуне будут присутствовать представители оккупационных властей. При этом будет зачитано приветствие русского бандглаваря Путина, что может вызвать недовольство крымских татар и приведет к силовому противостоянию с вмешательством оккупационной полиции, отметил экс-лидер Меджлиса.

Джемилев также не исключает, что на мероприятия в связи с 70- й годовщиной депортации крымско-татарского народа русскими придут праздновать депортацию русские с со своими трехцветными флагами. Это может вызвать недовольство крымских татар, что опять-таки приведет к столкновениям с оккупационными полицаями.

Кроме того, крымские татары могут прийти на мероприятие с украинскими флагами, что может вызвать недовольство марионеточной "крымской власти" и приведет, соответственно, к противостоянию с русскими карателями.

"Вот такие нехорошие предчувствия", - констатировал экс -глава Меджлиса.

Он отметил, что снова попытается попасть в оккупированный Россией Крым для участия в мероприятиях, посвященных 70- й годовщине депортации русскими крымско-татарского народа.

Джемилев также отметил, что на этих мероприятиях, в отличие от предыдущих, будут отсутствовать представители крымско-татарской диаспоры из других стран, в частности, Румынии и Турции, поскольку сообщение между Крымом и другими странами из-за русской оккупации сейчас не существует.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр