ТУРЕЦКОЕ ТВ показало кадры убийства Мусы Атаева агентом ФСБ «Зоной» ВИДЕО

***

Практически все ведущие турецкие телеканалы продемонстрировали кадры камер видео наблюдения зафиксировавшим момент убийства представителя Имарата Кавказ за рубежом Мусы Атаева (по документом Али Осаева).

Убийство совершил двойной агент ФСБ России и спецслужб Грузии по кличке «Зона» (настоящее имя Али Дабуев, он же Руслан Папаскири, он же Темур Махаури), который также обвиняется в минировании автомашины с оружием, которая предназначалась для Шамиля Басаева.

Турецкие СМИ сообщили, что Зона сознался в этом преступлении, а также заявил следователям, что Шамиль Басаев якобы планировал атаковать Москву во время саммита «Большой восьмерки» и он передал эту информацию ФСБ России, а после этого получил приказ из Москвы - убить Басаева, заминировав автомашину.

Сюжет о киллере ФСБ был показан в преддверие очередного заседании суда, который должен состояться в Стамбуле 21 апреля.

Ранее турецкая пресса сообщила, что прокуратура района Бакиркёй в Стамбуле закончила расследование дела о серии убийств чеченцев в Турции в 2009 – 2011 годах.

Прокурор Ахмед Демирхюк назвал паспортные данные исполнителей этих убийств – Темур Махаури (Зона), Александр Жарков и Надим Аюпов.

Зона был арестован в аэропорту Ататюрка 19 октября 2012 года. Он пытался вылететь в Египет из Стамбула по паспорту на имя Темура Махаури, для совершения еще одного убийства.

Двум другим киллерам удалось выехать за пределы Турции после совершения убийства.

Ахмед Демирхюк требует пожизненного заключения для киллера ФСБ Зоны, вина которого в убийстве представителя Имарата Кавказ Али Осаева (Мусы Атаева) полностью доказана.

Прокурор в своем отчете заметил абсолютную циничность убийцы. В деле есть фотографии, которые зафиксировали Зону на похоронах убитого им Али Осаева в Стамбуле, где он соболезновал его родственникам.

Заочно пожизненного заключения прокуратура требует для киллеров ФСБ Александра Жаркова и Надима Аюпова. Власти Турции сделали запрос по указанным лицам в Россию. Русские нагло ответили, что таких граждан у них нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр