Заказчик убийства Медета Унлу бежал в Россию. Турция сделала запрос Москве

Заказчик убийства Медета Унлу бежал в Россию. Турция сделала запрос Москве

Турецкая пресса сообщает новые подробности по делу об убийстве чеченского общественного деятеля, гражданина Турции Медета Унлу.

Издание Takvim со ссылкой на следствие сообщает, что установлены настоящие данные заказчика убийства, который направлял киллера Мурата Алуча. Это некий Ризван Е., этнический чеченец, гражданин России.

По данным газеты Ризван Е. познакомился с Медетом Унлу, представившись бизнесменом по имени «Руслан». Следствие выяснило, что заказчик убийства неоднократно приезжал в Турцию ранее.

Ризван Е. (он же «Руслан») познакомил Медета Унлу с киллером Муратом Алучем, которого представил как своего бизнес-партнера по имени «Кемаль». Отсюда и записи в ежедневнике жертвы, который тщательно фиксировал все свои встречи и контакты.

Водителем убийцы является близкий знакомый Мурата Алуча по имени Омер Пелтек.

После нескольких встреч Ризван Е. заинтересовал Медета Унлу неким бизнес-проектом. Последний раз он встречался с жертвой в его офисе 30 апреля 2013 года.

Киллер Мурат Алуч и его подельник Омер Пелтек трижды приезжали в Анкару из Стамбула перед убийством на арендованной машине - 14, 21 и 22 мая

Следствие установило, что Ризван Е. обеспечил убийц телефонной сим-картой для связи и все это время поддерживал с ним постоянный телефонный контакт.

Издание пишет, что Ризван Е. предлагал Медету Унлу проект по торговому бизнесу. В свою очередь Медет поддерживал со своим новым знакомым ограниченные связи.

Следователи считают, что Ризван Е. (он же «Руслан»), используя Медета, пытался сблизиться с некоторыми чеченцами для организации на них покушений.

Издание пишет, что полиция разыскивает Ризвана Е. и Мурата Алуча.

Были арестованы подруга киллера по имени Dilocan K. и его родная старшая сестра Meliha K. После допроса они были отпущены. Сестра подтвердила, что на видео камер наблюдения зафиксирован именно Мурат Алуч.

Также сообщается имя человека, который арендовал машину для киллера. Им является некий Махмут М. После того, как в СМИ были распространены сведения об убийстве, он бежал, однако позже сам сдался полиции.

Следствие также сообщает, что после убийства Мурат Алуч и Омер Пелтек скрывались в квартире некоего Окана А. (Okan A.) Его ищут.

Издание напоминает, что Медет Унлу был «почетным консулом ЧРИ и активно критиковал Кадырова».

В одном из своих последних заявлений на турецком ТВ он высказал предположение, что за бостонскими событиями может стоять Кадыров, а братья Царнаевы были использованы и являются жертвами.

Издание пишет со ссылкой на следствие, что Ризван Е. выехали из Турции 24 мая 2013 года, т.е. через 2 дня после убийства.

Издание YeniSafak уточняет, что Ризван Е. выехал в Россию. Об этом журналистам сообщили следователи.

Что касается киллера, то полиция выражает уверенность, что вскоре арестует его.

Следствие считает, что дело об убийстве Медета Унлу фактически раскрыто. Установлен заказчик, гражданин России Ризван Е. и исполнитель убийства Мурат Алуч. Однако полиция не уточняет мотивы убийства.

Напомним, что ранее турецкая пресса писала о связи заказчика покушения с Кадыровым и российскими спецслужбами. Кроме того, родственники Медета Унлу выразили уверенность, что за убийством стоит Кадыров, с которым у жертвы в последнее время были напряженные отношения.

Издание пишет, что данные на Ризвана Е переданы Турцией в Интерпол. Кроме того, Анкара официально обратилась к властям России с просьбой найти и выдать заказчика убийства.

Газета сообщает со ссылкой на следствие, что убийство в 2011 году трёх чеченцев в Стамбуле и убийство Медета Унлу связаны. Кроме того, и в том и в другом случае киллеры арендовали машины в одной и той же фирме проката автомобилей.

Издание Sabah также пишет, что Ризван Е. является гражданином России и что он пытался через Медета Унлу сблизиться с некоторыми чеченцами, чтобы организовать на них покушение.

Газета уточняет, что Ризван Е. и Медет Унлу познакомились около 3 месяцев назад. Последний раз они встречались 30 апреля, когда Ризван Е. приехал в Турцию.

Со ссылкой на следствие Sabah пишет, что Мурат Алуч и Омер Пелтек приехали в день убийства 22 мая в Анкару из Стамбула на арендованной машине и затем угнали другую машину в районе Коджаэли в Анкаре.

После убийства они вернулись в Стамбул на арендованной машине.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр