США стягивают силы в Европе: Учения в Румынии, истребители в Польше, эсминец в Черном море

США стягивают силы в Европе: Учения в Румынии, истребители в Польше, эсминец в Черном море

***

В связи с опасениями по поводу военного вторжения РФ на Украину главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав не исключает размещения войск, в том числе американских, в странах Восточной Европы, которые ощущают себя в "зоне риска" на фоне украинского кризиса.

США между тем продолжают стягивать свои войска в Европе. Американские и румынские войска приняли участие в совместных учениях Dacian Viper на северо-западе Румынии, сообщает AP. Маневры стартовали в четверг и, как ожидается, продлятся неделю. В учениях также принимают участие четыре американских истребителя F-16s и один истребитель румынских ВВС МиГ-21 "Lancer-C".

Ранее появилась информация, что правительство Румынии обратилось к США и НАТО с призывом усилить военное присутствие у восточных границ Альянса, в том числе и в самой Румынии.

Также военное командование США намерено направить в Польшу 18 истребителей F-16 для участия в маневрах, назначенных на июнь этого года. Истребители США примут участие в совместных маневрах с польскими военными на военно-воздушной базе в городе Ласке.

Пока на этой базе находятся 12 истребителей и транспортные самолеты США. Истребители останутся в Польше, предположительно, до конца мая 2014 года, после чего их сменят 18 других американских истребителей, которые вылетят с авиабазы в ФРГ.

В Черное море, согласно данным источника в Минобороны РФ, вошел американский эсминец Donald Cook с противоракетной системой "Иджис" на борту. "Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - заявил военный источник агентству Итар-Тасс.

Donald Cook - первый из четырех эсминцев класса Arleigh Burke, которые США собираются разместить на военно-морской базе Рота (Испания) в рамках реализации программы Европейского поэтапного адаптивного подхода (EPAA) по развертыванию системы противоракетной обороны США в Европе.

Между тем накануне в НАТО представили фотографии с российским вооружением, сделанные со спутников. Альянс утверждает, что вся сфотографированная техника расположена на границе с Украиной.

На сайте Штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе 10 апреля были опубликованы также фотографии со спутников, на которых были запечатлены российские вертолеты рядом с Белгородом и истребители на аэродроме Приморско-Ахтарска, артиллерийский батальон возле Новочеркасска и бронетехника в районе Кузьминки.

"У русских есть много единиц технического оснащения, включая самолеты, вертолеты, танки, артиллерию, БМП, и все это можно передислоцировать в течение считанных часов", - заявил бригадный генерал Гари Дикин.  

"Штаб объединенных вооруженных сил в Европе (SHAPE) разослал в СМИ в Европе ряд спутниковых снимков, которые показывают расположение и тип российских подразделений, которые НАТО наблюдает вдоль границы с Украиной. НАТО оценивает численность российских войск в 35-40 тысяч солдат вблизи украинской границы", - отмечается на сайте.

Как отметили в европейском штабе НАТО, "российские подразделения вошли в регион и скапливаются в разных местах вблизи границы с Украиной, не производя особенных учебных маневров".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр