Кремль начал следующий этап захвата Украины

Кремль начал следующий этап захвата Украины

Воскресенье ознаменовалась новым обострением ситуации в Украине. Толпы русских экстремистов учинили массовые беспорядке в Донецке и других городах юго-востока страны.

В Донецке русские экстремисты захватили здание областной госадминистрации, срезав государственный флаг и водрузив над зданием флаг России. Местные СМИ сообщают, что штурм здания осуществили "спортсмены" в масках и балаклавах, прорвавшие милицейское оцепление.

Захватившие здание объявили о намерении созвать "народный съезд" депутатов и захватить власть.

В Луганске, центре другой области на границе с Россией, протестующие захватили здание Службы безопасности Украины.

В Харькове произошла серьезная драка между русскими экстремистами и украинцами. В ночь на понедельник путинские банды захватили здание областной администрации.

Reuters со ссылкой на пресс-службу Рады сообщает, что и.о. президента Александр Турчинов отменяет визит в Литву, чтобы взять на личный контроль ситуацию с сепаратистскими и экстремистскими погромами в Донецке и Луганске.

Толпа русских экстремистов собравшаяся на площади Ленина в Донецке насчитывала несколько сот человек. Русские СМИ объявили, что было 2 тыс. человек, которые «митинговали в поддержку "Беркута", задержанных украинскими спецслужбами по подозрению в расстреле протестующих на киевском Майдане».

Толпа русских экстремистов двинулась к зданию госадминистрации, где напали на милиционеров. Завязалась потасовка. Люди в масках (спецбригады боевиков, завезенных из России) вырывали у милиции щиты, каски и дубинки, в стражей порядка летели бутылки и камни, были разбиты стекла в здании, сообщает сайт газеты "Сегодня".

Донецкий сайт "Остров" сообщает, что штурм возглавили люди спортивного телосложения в масках и балаклавах.

Русские экстремисты прорвали милицейский кордон и вошли в здание администрации, где их встретил еще один заслон милиции. Боевики в масках штурмовали и боковые двери в административное здание. Другая группа выломала решетку и вошла во внутренний двор, а затем, разбив отобранными у милиции дубинками стекла, проникла в здание (Видео).

Захватившие здание через звуко усилительную аппаратуру зачитали резолюцию, в которой требуют «немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России».

Боевики-погромщики выдвинули ультиматум, что если не будет созвана внеочередная сессия, то они «распустят облсовет», в качестве «депутатов» «изберут представителей общественности области». Главное требование - проведение референдума о присоединении области к России.

Между тем МВД начало расследование по факту захвата Донецкой администрации. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий, а также инициаторы беспорядков, действиям которых будет предоставлена соответствующая правовая оценка.

В Луганске в результате захвата митингующими здания областного управления Службы безопасности Украины пострадали два человека: 21-летний военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, у которого травмирована шея и есть подозрение на перелом позвоночника, а также русская боевичка у нее травма головы.

В Харькове произошла стычка между русскими боевиками, завезенными из России и украинцами. Как сообщает УНИАН, около тысячи агрессивно настроенных русских экстремистов собрались около посольства Польши. Затем они разделились на две части и разошлись по разным направлениям к центру города.

Около улицы Рымарской русские боевики напали на украинцев. Несколько человек получили травмы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр