ЭКСПЕРТ. Путин напал на Украину из-за комплекса неполноценности

ЭКСПЕРТ. Путин напал на Украину из-за комплекса неполноценности

В штаб-квартире Атлантического совета в Вашингтоне известный американский советолог Энн Эпплбаум рассказала о России в свете нападения этой бандстраны на мирную, свободолюбивую Украину.

Энн Эпплбаум начала дискуссию с рассказа о том периоде в истории СССР, который она анализирует в своей книге «Железный занавес».

«В то время коллапс системы казался нам совершенно очевидным и логичным: она была коррумпирована, хаотична, смешна и разрушительна, вера людей в такую систему казалась бессмысленной. Однако со временем я стала задаваться вопросом – почему люди вообще изначально могли поверить в тоталитарную систему, какие инструменты система использовала, чтобы убедить людей?»

Среди важнейших аспектов, позволивших СССР взять под контроль страны Восточной Европы после Второй мировой войны, Энн Эпплбаум назвала опыт покорения Средней Азии и Кавказа, а также очень ясное понимание ключевых институтов общества, которые нужно взять под контроль. Такими инструментами стали тайная полиция, СМИ и идентификация потенциальных врагов в обществе.

Создание местной тайной полиции с привлечением криминальных групп, маргинализированных слоев общества, а также идентификация потенциальных врагов советской системы – были шагами, предварявшими приход СССР в эти страны.

Радио было главным пропагандистским оружием СССР, по словам Эпплбаум, «они были зациклены на радио». Аналитик рассказала, что сначала инструментами контроля были не столько политика и экономика, сколько управление всеми слоями общества.

«Немедленным, самым первым делом, было добиться того, чтобы в подконтрольных странах не было независимых молодежных движений, используя для этого самые непредсказуемые инструменты, например, создание специальных правил вступления в футбольные клубы и вообще в любые профессиональные объединения», – сказала она, подчеркнув при этом, что в описываемом этапе церковь еще не была в числе оперативных инструментов системы, любые религиозные объединения, благотворительные инициативы, сама церковь воспринимались как угроза системе.

Только позже стали использоваться политические и экономические репрессии для искоренения независимой гражданской и политической активности. По мнению Эпплбаум, все описанные технологии актуальны в сегодняшней стратегии Кремля.

Эксперт рассказала о разговоре с двумя беженцами из Крыма, которые в ответ на ее вопрос «Почему вы уехали?» сказали, что решились на это после того, как ночью к ним в дверь постучали незнакомые люди в гражданской одежде и начали задавать вопросы об отношении к Майдану, к бандеровцам, к независимости Украины.

«Эхом для меня прозвучало то, что это была та же техника, что КГБ использовал в 1945 году в Польше, когда они с помощью местных банд обходили дома и запугивали людей», – сказала Эпплбаум.

Она также добавила, что, хотя в Крыму не была пролита массово кровь, использованная при оккупации Крыма технология напоминает о прошлом: «Ликвидация всех оппозиционных СМИ, централизация прессы, запугивание журналистов, общественных лидеров и различных потенциальных ресурсов альтернативной власти в гражданском обществе Крыма – все эти шаги – печать прошлого. Без сомнения, эта оккупация планировалась долго, и они знали, как ее осуществить».  

Для понимания природы путинизма нужно обратиться к истории КГБ: «Путин стал офицером КГБ в 80-е годы, когда КГБ возглавлял Юрий Андропов. И с тех пор он был предан Андропову вплоть до избрания того генеральным секретарем КПСС и до его последних дней. Кто был Андропов – посол СССР в Будапеште в 1956 году, и у него было очень ясное представление о том, как предотвратить повторение Венгерской революции 1956 года».

Ключом к предотвращению восстаний, по опыту Андропова, был контроль над разными группами общества: «концентрироваться на главной цели, но в то же время держать в кулаке все слои общества, чтобы вовремя ликвидировать потенциальных демократов».

Хотя Путин во многих отношениях ученик и единомышленник Андропова, он до последнего времени не проявлял себя тоталитарным лидером. Однако массовые протесты перед его третьим президентским сроком стали толчком к тому, что он захотел доказать свою легитимность.

«Доказательствами в его собственном понимании стали идеи о том, что он воссоздаст великую Россию после катастрофы начала 1990-х», – сказала Эпплбаум. Она отметила, что десять лет назад Путин не говорил о защите русскоговорящих за рубежом, о воссоздании величия России, «все эти задачи начали проявляться с воссозданием тоталитарного характера режима».

Сверхзадача Путина вовсе не величие России, а унижение Запада – всех его институтов, правил, идей, образа жизни – самого мирового порядка, сложившегося после Холодной Войны. Для этого Россия использует все унаследованные у СССР инструменты: деньги – «нам нужно провести серьезную ревизию роли русских денег используемых в обществе и политике на Западе против Запада»; мракобесная церковь РПЦ – Путин использует православно-консервативный сюжет для антизападной пропаганды внутри страны; медиа – Теперь это уже не радио, а общедоступное интернет -ТВ для внешнего мира, и централизованные подконтрольные СМИ для России.

Вся стратегия внешней политики Путина заключается в том, чтобы застраховать место у власти для себя и своего окружения. Россия сегодня – это форма олигархического капитализма. "Я считала еще недавно, что Россия скоро станет демократией. Но при действующей власти демократизация страны невозможна», – сказал Эпплбаум.

Принятые против России экономические санкции опоздали и не соответствуют уровню вызовов, их нельзя считать эффективными, что в случае с Россией нужны санкции масштаба иранских.

Оценивая события в Украине эксперт сказала: «То, что делает Путин в Украине и в России – трагедия. Но это еще и сигнал к пробуждению и к действию». России грозит оказаться в одиночестве, так как признаки независимости подают даже самые неожиданные ее партнеры – Беларусь, например. Поэтому применение к странам бывшего совблока термина сателлит России уже необъективно.

Украина, как и Грузия, как и другие страны бывшего СССР имеют реальный шанс стать демократическими государствами, «если Путин позволит», отмечает Эпплбаум. США и ЕС должны интенсивно помогать этим странам на всех направлениях.

В свою очередь Западу нужно пересмотреть четыре ключевых момента в стратегии по России: роль НАТО, поддержку Россией праворадикальных партий внутри страны и за рубежом, энергетическую безопасность, роль русских денег в финансовой системе ЕС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр