КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести c фронтов

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести c фронтов

Украина не будет пытаться силой остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы. Об этом заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов в интервью AFP.

"Мы не можем начать военную операцию в Крыму, так как мы подвергнем опасности восточную границу, и Украина будет не защищена", - сказал Турчинов, в то время, как Крым готовится к голосованию на чекистском "референдуме" и в воскресенье может стать частью России.

Из слов Турчинова становится ясно, что временные власти в Киеве де-факто соглашаются на аннексию Крыма Россией, хотя словесно продолжают требовать «прекратить оккупацию», рассчитывая, что США и их союзники защитят территориальную целостность Украины.

Между тем, судя по действиям Москвы, русские не собираются ограничиваться Крымом и страусиная политика Киева вряд ли спасет Украину от полномасштабной интервенции. А опыт Грузии показывает, что сытый Запад не готов к военному противостоянию с Россией и предпочитает риторику вместо конкретных действий.

Однако, своего слова еще не сказал Майдан.

Турчинов заявил, что предстоящий "референдум" в Крыму является обманом, результаты которого будут написаны в Москве. "То, что они называют "референдум", произойдет не в Крыму, а в офисах Кремля", - сказал Турчинов спустя час после того, как прорусские власти в Крыму проголосовали за полную независимость от Украины.

Напомним, в среду банда "МИД России" выступил с заявлением, в котором сказано, что решение парламента Крыма о принятии декларации о независимости абсолютно правомерно.

Ранее верховная рада Украины потребовала от крымского парламента пересмотреть решение о проведении референдума о статусе Крыма, принятое 6 марта. В случае, если крымские депутаты не сделают этого до 12 марта 2014 года, в верховной раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий "верховной рады АР Крым".

Проведение "референдума" в Крыму осуждают и не намерены признавать большинство стран Евросоюза и США. В ОБСЕ заявили, что не рассматривают приглашение крымских сепаратистов принять участие в референдуме.

Скопление русских войск

За последние сутки наблюдается скопление русских войск в районе перешейка, соединяющего Крым с материком. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, член группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"За последние сутки (на утро 12 марта) наблюдается весьма тревожная картина в плане накопления российских войск в районе перешейка, соединяющего Крым с материком, а также обеспечения обороны побережья полуострова. Так, по оперативным данным группы Информационное Сопротивление, на данный момент в район Перекопа перекинута российская батальонная группа (500 человек), сформированная в Чечне. Кроме бронетехники (БТР-80 и бронеавтомобили Тигр), здесь сосредоточено до 25 артиллерийских установок", - отметил Тымчук.

В Крыму дорожают продукты

Кризисная ситуация продолжает «держать в тонусе» крымских потребителей — народ запасается продуктами, что уже сказалось на ценах.

Сахар за неделю взлетел до 12 грн/кг. Среди самых ходовых товаров — рыбные консервы, крупы, соль и картофель.

В Херсонской области задержали шпионскую группу из России

В ночь на 12 марта сотрудники управления СБУ в Херсонской области обнаружили и задержали шпионскую группу бандгруппировки "русская армия", которая проникла на территорию Херсонской области из АР Крым минуя пункты контроля.

Как сообщает пресс-служба СБУ, целью русских шпионов было изучение оперативной обстановки, получение данных о передислокации и степени готовности подразделений вооруженных сил Украины на территории Херсонской области. Группой русских преступников проводился шпионаж за 3-м зенитно-ракетным дивизионом (г. Каховка), 208-й зенитно-ракетной бригадой, подразделением 79-й автомобильной бригады.

"Главой группы является гражданин Российской Федерации, офицер военной разведки ВС РФ, 1981 г.р., уроженец Рязанской области. Задержанный незаконно использовал паспорт гражданина Украины на имя Арбузова Евгения Сергеевича, 1986 г.р. В своем объяснении после задержания он признал, что собирал информацию разведывательного характера: координаты нахождения блокпостов пограничных войск, расположение частей подразделений ВС Украины", - говорится в сообщении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр