КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Оккупация Россией Крыма тяжким бременем ляжет на плечи граждан

По сообщениям СМИ, третьего марта, в первый рабочий день после того, как "совет федерации России" дал разрешение Путину использовать русских солдат в Крыму, суммарные потери капитализации русских компаний составили 2 трлн рублей. Это на 500 млрд рублей больше, чем затраты на самую дорогую в истории зимних игр путинскую "олимпиаду".

По подсчетам Bank of America Merrill Lynch, если в Крыму начнется открытое военное противостояние, Россия может потерять не менее 3% ВВП. Кроме того, под угрозой окажутся поставки русских углеводородов на Запад на сумму в 30 млрд долл. в год. Аналитики банка также отмечают, что примерно на такую же сумму у России закупает газ и сама Украина.

Между тем аналитики швейцарского Credit Suisse считают, что даже без русского военного вторжения в юго-восточные регионы Украины, вероятность чего в Credit Suisse оценивают в 15-20%, русский рубль и дальше будет слабеть, что обесценит и поступления в бюджет (дополнительные 0,24% потерь ВВП на потере каждого рубля в курсе руб/долл). Кроме того, уменьшение поступлений в русский бюджет будет продолжаться и из-за замедления экономики и падения цен на нефть.

В Credit Suisse также считают, что даже если русские войска будут просто оставаться в Крыму, кредитный рейтинг России непременно снизится, а это повлечет за собой увеличение расходов на обслуживание долга, дополнительные расходы в бюджете, которые добавят к дефициту бюджета "дыру" размером в 0,5% от ВВП этой страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр