ДЕМНАУКА. Армейские ученые США испытывали на японцах на Окинаве био- и химоружие

По сообщению японской газеты The Japan Times, ученые из армии США провели около 12 испытаний биологического оружия в начале 1960-х годов на территории японской префектуры Окинава. Почему они не проводили свои испытания в Америке, не сообщается.

Испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, проводились между 1961 и 1962 годами в районах Наго и Сюри. Американские ученые проводили на Окинаве также заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса.

Кроме того, американские ученые до 1969 года испытывали в районе своей главной базы ВВС в Японии, Kadena Air Base, дефолиант, т.е. средство для обезлистивания деревьев,  "Агент Орандж" (Agent Orange), который затем широко использовался американцами для уничтожения мирного населения во Вьетнаме. Следы этого киллера людей и деревьев были обнаружены на Окинаве японскими учеными.

Испытывались также гербицид 2,4,5-T и диоксин 2,3,7,8,-TCDD. Еще сейчас на Окинаве концентрация в воде высокотоксичного диоксина TCDD в 280 раз превышает предельно допустимую норму.

В июне 2013 в земле под одним футбольным полем на Окинаве были найдены ржавые бочки с американским химическим оружием.

Префектура Окинава находилась под американской оккупацией с 1945 по 1972 год. В настоящее время на острове находятся ряд американских военных баз, среди которых основная — база Футэмма.

Америка уверяет, что якобы прекратила все свои испытания еще в 1972 году. Утверждения американской армии проверке нейтральными инспекторами не поддаются. В районы своих баз американцы никого не пускают.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр