АВСТРАЛИЯ. Детей аборигенов использовали в качестве подопытного материала

Правительство Австралии начало расследование по делу об "украденном поколении" туземцев. Выяснилось, что детей аборигенов, которых отняли у родителей с конца 60-х годов, правительство использовало в качестве подопытных кроликов при изучении способов лечения проказы.

"Их не только забрали, но и использовали. Наши граждане многого не знают", - заявила на слушаниях старейшина аборигенов Кэтлин Миллс, участник "Альянса украденных поколений".

В период с конца XIX века до конца 1960-х годов 100 тысяч детей аборигенов стали жертвами правительственной политики, в рамках которой их забирали из родительских домов и помещали в семьи белых или в приюты.

Последние обвинения прозвучали через два месяца после того, как премьер-министр Кевин Радд принес свои извинения детям "украденного поколения", назвав этот период "позорной главой историей нашей страны".

Коренные жители Австралии, численность которых составляет 450 тысяч человек, являются самой неблагополучной социальной группой Австралии. Средняя продолжительность жизни аборигенов на 17 лет ниже, чем у их белых сограждан. Вероятность остаться без работы у них в три раза выше, а вероятность попасть в тюрьму - в 13 раз выше, чем у белых.

КЦ