«Россия далеко еще не победила радикальный Ислам»

«Россия далеко еще не победила радикальный Ислам»

Взрывы в Волгограде высветили истинное состояние т.н. «контртеррористической политики» России, указывает в статье для USA Today Илан Берман, вице-президент American Foreign Policy Council.

«Исламистское инсургентское движение на Северном Кавказе оказалось живучим», пишет автор.

По подсчетам Госдепартамента США, в 2012 году в России было совершено 182 диверсионный атак, в результате которых были убиты 659 военных, полицейских и членов различных спецслужб России, а также гражданские лица. Почти все атаки произошли в Имарате Кавказ.

"Это положение дел сохраняется вопреки тому, что в последние 20 лет российское правительство развернуло превосходящие военные силы, вначале в Чечне, а затем в соседних регионах", - говорится в статье.

Как пишет автор, «исламистский экстремизм» в России жив и здоров и, более того, адаптируется к новой ситуации (по версии русских спецслужб, как минимум один взрыв в Волгограде был проведен русским, принявшим ислам).

Необходима более изощренная, многогранная альтернатива нынешней политике Москвы - "политике, которая ставит силу выше ловкости и не учитывает движущие силы исламизма в России - от экономических лишений до официальной дискриминации", советует Москве американец.

На взгляд Бергмана, реакция Кремля на события в Волгограде - знак, что политика останется прежней.

По его мнению, накануне Олимпиады Москва не может допустить, чтобы мир усомнился в ее способности обеспечить безопасность. "Но взрывы в Волгограде - и реакция российского правительства на них - обнажили отрезвляющий факт: хотя Кремль официально уверяет в обратном, Россия далеко еще не победила радикальный ислам".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр