РУССКАЯ НАГЛОСТЬ. Посол ЕС возмущен местечковой наглостью и жалкостью на приеме в Кремле

14 декабря 2013 в 11:41

По сообщению балтийского агентства BNS, в минувший четверг на мероприятиях по случаю 20-летия "конституции российской федерации" в большом зале Кремля прозвучала прославляющая Советский Союз песня, в которой русский исполнитель Прибалтику назвал своей страной.

Посол Европейского Союза (ЕС) в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что он был потрясён такой наглостью, а литовские политологи назвали это постыдной провокацией и частью политической пропаганды.

После выступления Путина одной из первой прозвучала песня Газманова "Сделан в Советском союзе". Под звуки песни на сцене демонстрировалась огромная карта Советского Союза.

"Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-ой годовщины "конституции российской федерации", - сказал агентству BNS бывший на мероприятии В.Ушацкас. Экс-министр иностранных дел Литвы уверял, что как он, так и другие там бывшие дипломаты были "сильно удивлены".

В песне звучат слова "Украина и Крым, Беларусь и Молдова - Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже... Я рождён в Советском Союзе, Сделан я в СССР!"

Преподаватель Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Няриюс Малюкявичюс постыдным назвал тот факт, что повествующая о величии Советского Союза песня прозвучала на мероприятии, в котором внимание должно было уделяться новой России.

"Позор, что по случаю юбилея конституции была исполнена эта песня. Документ конституции должен был 20 лет назад декларировать видение новой России, какое-то новое правовое устройство, а поётся о руинах Советского Союза, о былом величии. Я сказал бы, что это постыдное и жалкое действие", - заявил агентству BNS Н.Малюкявичюс.

Песню он назвал небольшой иллюстрацией о стратегии России на постсоветском пространстве, когда по отношению к соседям используется давление и издеваются над их самостоятельным выбором.

Другой преподаватель этого института политолог Томас Янялюнас назвал произведение "типичной пропагандистской песней, очень подходящей и поддерживающей старания Кремля вернуть легитимность Советского Союза".

"В этой песне просто сконцентрировано всё, что Кремль пытается связать с идеей нынешней экспансивной политики - символы мощи, диктаторы Советского Союза, географические границы. Разумеется, это можно расценивать и как провокацию - несмотря на то, что это якобы "художественное" произведение, на которое политически не стоит реагировать, очевидно, что это совершенно оправдывают и оправдывают те русские политики, для которых эта песня и исполняется", - сказал BNS Янялюнас.

Он также обратил внимание на тот факт, что Газманов 29 декабря даёт концерт и в Литве. Данное мероприятие политолог назвал частью политической пропаганды.

"Мне было бы интересно, что будет Газманову, если он такую песню исполнит в Литве? Насколько мне известно, на 29 декабря запланирован его концерт в Вильнюсе. Газманова можно считать ещё одним участником пропагандистской войны, которого мы почему-то считаем только представителем шоу-бизнеса. Это не бизнес, не шоу и не искусство. Это часть политической пропаганды", - подчеркнул Янялюнас.

Министерство иностранных дел Литвы эту ситуацию отказалось комментировать агентству BNS.

После первой русской оккупации Литвы в 1940 г. были убиты тысячи человек, в июне 1941-го более 17.000 жителей были сосланы из страны.

В период второй русской оккупации до 1952 г. в лагеря и ссылки русскими были вывезены на уничтожение 275.000 жителей Литвы, в борьбе за свободу смертью храбрых пали более 20 тысяч героических литовских партизан, уничтожавших русско-коммунистических захватчиков и коллаборантов.

Тем временем, в ответ на известие о том, какую песню русский бандисполнитель Газманов исполнил в Москве, по случаю "20-летия конституции россии" (в ней уголовник назвал Прибалтику своей страной), консерватор Раса Юкнявичене публично потребовала не впускать его в Литву. И не проводить концерт, намеченный на 29 декабря.

"Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву. Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией", - заявила в Facebook Юкнявичене.

Политик сказала, что предлагает объявить Газманова в Литве персоной нон грата.

"Хотя бы на некоторое время. Такой концерт не должен состояться в Литве, Это была бы провокация – внесение раздора между жителями Литвы", - сказала экс-министр обороны.

Она сравнила Газманова с Вадимом Смирновым – русским чекистом-пропагандистом, которого не желают видеть в Литве.

"Если такое сделали в отношении какого-то Смирнова, который занимался здесь агентурной деятельностью и по сути выполнял ту же работу, этому человеку тем более должны запретить въезжать в Литву", - сказала Юкнявичюне.

По ее словам, неоднократно выступавший в Литве Газманов на этот раз перешагнул черту – песню, в которой он прославляет СССР и называет Литву и другие прибалтийские страны "своей страной", он исполнил в Кремле, во время официального мероприятия.

"Это не просто песня, исполненная в "доме культуры" где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после годового послания их президента. И в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня - заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики.

Сегодня ситуация уже иная. Очевидно, что это официальная политика России. Он является одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики", - сказала Юкнявичене.

На вопрос, что значило бы исполнение этой песни в Литве, она ответила кратко: "Поэтому я и предлагаю не впускать Газманова. Мы не должны быть абсолютно бесхребетными".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр