РУССКАЯ УГРОЗА. Кристийна Оюланд напомнила о быстро растущей агрессивности России

6 сентября 2013 в 22:56

Европарламентарий от Эстонии Кристийна Оюланд в ходе проходящей в Вильнюсе межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности призвала называть вещи своими именами и обратила внимание на необходимость продвижения вопросов международной безопасности от агрессивной России. В этом связи она напомнила о недавних высказываниях об оккупации стран Балтии из уст русских политологов и политиков.

Здравый европейский политик указала, что перед Литвой в ходе председательства в Совете ЕС стоит два вызова – это успех саммита Восточного партнерства и безопасность от России.

Кристина Оюланд указала, что решение Армении о присоединении к Таможенному союзу – это результат жесткого давления со стороны России. Кроме того, после такого решения следует проанализировать дальнейшее сотрудничество с этой страной на основе европейских ценностей, поскольку у путинского "Евразийского союза" совсем  другие "ценности".

Выступление главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса по поводу решения Армении европарламентарий назвала «очень либеральными». Оюланд отметила:

"Идет жесткая борьба, и Россия также оказывает жесткое давление на страны перед саммитом Восточного партнерства. Украина является ключевой страной и без нее "Евразийский союз" окажется «бумажным тигром». Мы должны протянуть Украине руку , - сказала она в ходе дискуссии после выступления главы МИД Литвы на конференции.

Вторым вызовом, Оюланд назвала безопасность от русской агрессии, но что Литва  должна обратить большое внимание, учитывая агрессивные заявления представителей России.

«Все предупреждения и угрозы, включая заявления об оккупации стран Балтии из Москвы, если США атакует Сирию, должны восприниматься серьезно.Несколько лет назад никто не верил, что России нападёт на Грузию, но это произошло», - отметила она.

Напомним, что 4-6 сентября в рамках председательства Литвы в Совете ЕС прошла Межпарламентская конференции по общей внешней политике и политике безопасности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр