ОККУПАЦИЯ. Русская оккупация Беларуси продолжается, только приняла другие формы

По сообщениям СМИ, беларусский оппозиционный политик, замглавы консервативно-христианской партии—БНФ (КХП-БНФ) Юрий Беленький осудил русских колонистов как оккупантов Беларуси. С соответствующим заявлением он выступил 3 ноября на траурном митинге в Куропатах — месте захоронения жертв русской оккупации Беларуси (1793-1991).

Он отметил, что его слова особенно касаются молодежи: "Если ты разговариваешь по-русски — ты в армии оккупанта и стреляешь в свой народ".

Говоря о Куропатах, политик добавил:

"Здесь русские оккупанты, империалисты убивали беларусов только за то, что они беларусы". Он указал, что русская оккупация не прекратилась до сих пор, а лишь приняла другие формы: такие как русификация, лишение  беларусов национальной памяти, национальной культуры.

По данным независимого эксперта, британского историка Нормана Дейвиса, в Куропатах, лесу под Менском (Miensk), русские в лице их банды НКВД убили в

1937-1941 гг. более 250.000 мирных свободолюбивых беларусов.

Партия КХП-БНФ образовалась в конце 1990-х годов из Беларусского народного фронта. Ее лидером является политэмигрант Зенон Позняк, бежавший в США от преследований кровавого русофильского диктатора Лукашенко.

В Беларуси после краха Коммунистической России беларусский язык некоторое время был единственным государственным (русский имел статус языка межнационального общения).

В середине 1990-х годов — вскоре после прихода к власти Лукашенко — русский язык оккупантов стал "вторым государственным". В этих условиях он быстро занял лидирующие позиции, а сфера употребления беларусского языка существенно уменьшилась.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр