НАТО наконец заметило агрессивность России

НАТО наконец заметило агрессивность России

Бывший премьер-министр и министр обороны Эстонии Март Лаар опубликовал в последнем номере влиятельного таллиннского журнала Diplomaatia статью о русской агрессивности. В статье в частности говорится:

Эстония начала говорить об агрессивности России и рекомендовать приспособить планы и документы НАТО под это еще 10 лет назад. Но лишь теперь эти игнорируемые прежде предупреждения начинают завоевывать внимание.

Решающим образом этому поспособствовала сама Россия, особенно ее нападение на Грузию в 2008 году, которое серьезно потрясло НАТО.

Оборонительные планы НАТО в Балтии и сотрудничество со странами Балтии в этот же период вышло на совершенно иной уровень.

Другой темой, которой старалась заниматься Эстония, была поддержка демократии и рыночной экономики в республиках бывшего Советского Союза. Цветные Революции прошли в Украине и в Грузии, произошла смена власти в Молдове.

Несмотря на красивые декларации и обещания, способность и желание Запада интегрировать новые государства на сегодняшний день роковым образом снизилась. Так, несмотря на поддержку США, по сути остановили попадание Грузии в НАТО. Единственной, кто восприняла такую возможность все-таки всерьез, была Россия, начавшая против Грузии войну и до сих пор бахвалящаяся, что остановила этой войной расширение НАТО. На самом деле эта опасность России в тот момент не угрожала.

На сегодня нескольким Цветным Революциям дан задний ход — причем иные государства, арестовывая промежуточных представителей власти или восстанавливая скульптуры Сталина, пробуют предпринимать шаги, которые ставят под сомнение их дальнейшую интеграцию с Западом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр