РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Литвы: Россия пугает соседей из комплекса неполноценности

3 сентября 2013 в 15:49

По сообщениям СМИ, на прошлой недели в Белом доме состоялась встреча президента США Обамы с президентами Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась Обаме на сильно обнаглевшую в последнее время Россию, которую давно не били.

На встрече она подняла вопрос милитаризации оккупированной Россией германской Восточной Пруссии.  По словам литовского президента, опасения стран Балтии были в Вашингтоне услышаны.

"Мы точно услышали понимание, поддержка была выражена в том, что, как еще раз было повторено, пятая статья (статья договора НАТО о коллективной обороне) будет применяться в отношении любого агрессора и что все страны - члены НАТО будут защищаться одинаково. Это вполне четкий, твердый и не подлежащий сомнению посыл", - сказала Грибаускайте балтийскому агентству BNS.

По ее словам, Обама также высказал поддержку программе Евросоюза "Восточное партнерство".

Она рассказала BNS по телефону из Вашингтона:

"Демонстрация Россией военной мощи против государств Запада говорит об определенном желании наших соседей попугать, определенной степени неуверенности. Уверенные в себе государства не позволили бы себе такое".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр