Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: «Каждый народ сражается с тем врагом, который ближе к нему»

Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: «Каждый народ сражается с тем врагом, который ближе к нему»

Вопрос:

Я из Ирака, мне 23 года, я живу со своей семьей, состоящей из моего отца, матери и сестры…  Уже давно я хочу помочь братьям на земле джихада, присоединившись к ним… Однако есть некоторые вопросы, которые я бы хотел задать.

Я хочу поехать на джихад в Сирию, а не в Ирак, по ряду причин. Одна из них это то, что я не хочу подставлять свою семью под какие-то проблемы из-за моего участия в джихаде, братья в Ираке находятся в очень тяжёлом положении, и я очень успокаиваюсь, когда думаю о поездке в Сирию и чувствую сильную радость, и я клянусь Аллахом не ищу для себя оправданий и не хочу ставить перед собой препятствий…

Ответ:

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على النبي الكريم وعلى آله وصحبه أجمعين

Уважаемый брат,

Относительно твоего выезда из Ирака в Сирию ради джихада, то твоей личной обязанностью сейчас является джихад в Ираке. Сказал Бахау-д-дин Аль-Макдиси:

Каждый народ сражается с тем врагом, который ближе к нему, по словам Аллаха Всевышнего «Воюйте с теми, кто ближе к вам из кафиров», потому что те, кто ближе, опаснее, а в сражении с ними отведение их вреда от сражающегося и тех, кто за ним, а занятость удалённым врагом может позволить близкому врагу использовать это против мусульман (Аль-удда шарх аль-умада, 2/194).

Однако для тебя будет дозволенным по Шариату джихад в Сирии, если вести джихад в Ираке тебе мешает принимаемое Шариатом препятствие. Просто страх за семью не является препятствием для джихада и оправданием для его оставления, более того, оставление джихада ведёт к увеличению вреда, и недопустимо в Шариате увеличивать общий вред для отведения частного вреда.

Наоборот, частный вред может быть использован для отведения общего вреда.

Особенно когда общий вред очевиден, а частный вред только предполагается.

Шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити

مجموعة أسئلة حول النفير

Источник: alisnad.com