САУДОВСКИЕ власти предложили сделку Шейху аль-Ульвану. Он отказался

5 октября 2013 в 14:33
САУДОВСКИЕ власти предложили сделку Шейху аль-Ульвану. Он отказался

***

Источники из Саудовской Аравии сообщают, что после того, как Шейха Сулеймана аль-Ульвана, хафизахуЛЛах, приговорили к тюремному сроку на 15 лет, ему было предложено отказаться от двух вещей, взамен на освобождение и прекращение преследования:

1) Заявить, что правители Саудии являются законными правителями мусульман.

2) Заявить, что суды Саудии правят по шариату, а не так, как хотят этого короли (не по закону Аллаха).

На это предложение Шейх ответил: Даже если мне отрубят голову, я не скажу этого!

Просим Аллаха облегчить нашему ученому и унизить всех его противников так, как они заслуживают этого. Таковы наши имамы, каждый из которых проходит тарбийа пророка Юсуфа, алейхи ссалям!

Шейх Сулейман ибн Насыр ибн Абдуллах аль Ульван один из самых авторитетных исламских ученых современности.

Он был арестован в 2004 году за отказ издать фатву угодную королевскому режиму Саудии. Вплоть до декабря 2012 года содержался в тюрьме без права общаться с родственниками. БОльшую часть срока отсидел в одиночной камере.

В декабре 2012 года был освобожден. (Видео)

Однако уже через несколько месяцев снова начали преследовать за исламские проповеди. (По этой ссылке видео перевода одной из проповедей шейха).

Здесь можно ознакомиться с фетвой Шейха аль-Ульвана о шахидский операциях в Палестине и в Чечне.

3 октября в 9 часов утра в Эр-Рияде прошло судебное заседание — саудовские тагуты приговорили Шейха аль-Ульвана к 15 годам лишения свободы.

На странице публикуется фото жителей провинции Касим, которые встречают учёного при выходе из столичного суда. На ещё одном снимке запечатлена большая группа мусульман, пришедшая поддержать шейха. Саудовские тагуты разрешили войти в зал суда лишь четверым из них.

«Когда шейх покинул суд, он улыбнулся, и его сторонники начали распевать посвящённый ему нашид, так как они полагали, что с него были сняты некоторые обвинения. Хвала Аллаху, шейх рад тому, что Аллах даровал ему», — говорится в сообщении. На этом видео запечатлена антисаудовская демонстрация мусульман с требование прекратить преследования исламского учёного.

Ученики Сулеймана аль-Ульвана также приводят информацию о судье, который рассматривал дело шейха — это некий Фахд аль-Хумайдани, именно он приговорил шейха к 15 годам тюрьмы. Публикуется фото саудовского тагута.

Напомним, что шейх аль-Ульван был освобождён после того, как моджахеды «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) потребовали выпустить из тюрем КСА ряд заключённых улемов и проповедников (среди названных имён были Ульван, Фахд, Худейр и Халид ар-Рашид) в обмен на освобождение саудовского консула аль-Халиди, захваченного моджахедами в Адене и давшего уже несколько интервью, в которых он разоблачил антиисламскую политику Саудитов.

Шейх Сулейман Насыр аль-Ульван известен своей твёрдой позицией в отношении поддержки моджахедов. Исламского учёного обвиняли в том, что он якобы «стоит за атаками 11 сентября» на башни-близнецы в Нью-Йорке. В своих проповедях он призывал к Джихаду против Запада, за что и был арестован.

Шейх аль-Ульван является одним из наиболее знающих улемов современности.

Краткие данные биографии Шейха аль-Ульвана по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр