Cаудовский муфтий выступил против Джихада

3 октября 2013 в 15:17
Cаудовский муфтий выступил против Джихада

Придворный саудовский муфтий Абду-ль-Азиз Аль аш-Шейх, который также является председателем Комитета больших учёных КСА, осудил Джихад против кафиров и муртадов в исламских странах.

Своё заявление он сделал еще 16 сентября. Об этом сообщает официальный сайт посольства КСА в США, пишет издание UmmaNews.

Придворный муфтий назвал борьбу против военных и полицейских структур «пролитием крови мусульман и тех, кто мирно живёт в их странах».

«Учитывая опасное развитие событий в мусульманском мире, я бы хотел предостеречь от риска нападений на мусульман и тех, кто находится под защитой мусульман. В связи с быстроразвивающимися опасными событиями в исламском мире, очень горестно видеть тенденцию, когда дозволяют или недооценивают пролитие крови мусульман и тех, кто находится под защитой в их странах. Сектантские или невежественные высказывания, сделанные некоторыми из этих людей, не принесут выгоду никому, за исключением жадных, мстительных и завистливых людей», — сказал муфтий.

Как пишет «Араб-Ньюс», придворный саудовский улем Аль аш-Шейх назвал моджахедов «экстремистами» и заявил, что военным и полицейским вероотступникам, сражающимся под знамёнами куфра, нельзя обвинять в неверии:

«Эти экстремисты придумали для себя предлог для такфира, который даёт легко убивать мусульман и представителей других общин, которые находятся под защитой государства», — добавил он.

Публично осуждая действия моджахедов, придворный муфтий Аль аш-Шейх предпочитает не критиковать саудовского правителя, который своими действиями показал, что не имеет к Исламу никакого отношения.

Аль аш-Шейх не порицает (во всяком случае в саудовских СМИ об этом не пишут) практику незаконных задержаний и пыток аравийских мусульман саудовскими тагутами. Не порицает придворный шейх и светский праздник «национального дня КСА», который саудиты ввели в ранг государственного и который отмечают каждый год.

Более того, недавно муфтий сделал дуа за своё королевство по случаю (!) этого светского праздника, который саудиты с традиционным размахом отпраздновали 23 сентября.

В прошлом году главный саудовский муфтий порицал мусульман за нападения на посольства США после создания американцами грязного антиисламского фильма, возводящего хулу на Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Тогда Аль аш-Шейх назвал сотрудников американских дипмиссий «невинными людьми».

А минувшим летом саудовский муфтий разрешил хунте военных муртадов Египта убивать верующих «в необходимых случаях». Обращаясь к вероотступникам, потопившим в крови Каир и Синай и установившим в Египте светскую диктатуру, он сказал:

«Я призываю их сдерживать себя и не прибегать к силовым методам, за исключением необходимых случаев, ведь, поистине, пролитие крови мусульманина является большим горем и великой трагедией… Я призываю силовые структуры к богобоязненности. Я призываю их проявлять мягкость в использовании силы против демонстрантов», — сказал марионеточный муфтий и добавил:

«Проявляйте терпение и не спешите сразу же открывать огонь по демонстрантам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр