Свободная Сирийская Армия отреклась от прозападной «Национальной коалиции»

28 сентября 2013 в 01:00
Свободная Сирийская Армия отреклась от прозападной «Национальной коалиции»

***

Т.н. «Сирийская национальная коалиция», созданная под патронажем США в Катаре, объявила, что «экстремисты пытаются украсть сирийскую революцию», сообщает агентство Франс Пресс.

«Правительство Асада создало и вооружило многочисленные террористические организации, предоставив им свободу в регионе», – заявил представитель «Сирийской национальной коалиции» некий Ахмед Джарба.

О каких «экстремистах» идет речь Ахмед Джарба не уточняет, однако по контексту предыдущих заявлений и позиции США очевидно, что речь идет о подразделениях моджахедов, которые с каждым днем расширяют сферу своего влияния, быстрыми темпами увеличивают свою численность.

Напомним, что западные страны и т.н. «Сирийская национальная коалиция» до сих пор делали ставку на Сирийскую Свободную Армию и пытались противопоставить ее моджахедам.

Однако, судя по последним событиям, эта ставка провалилась.

Два дня назад 13 повстанческих группировок в Сирии заявили о непризнании каких-либо оппозиционных групп, базирующихся в других странах, в том числе «Национальной коалиции».

Повстанцы заявили, что «Национальная коалиция» и предлагаемое «правительство» недавно избранного «премьер-министром» Ахмада Тумеха не представляют их интересы.

Было объявлено, что единственный приемлемым для Сирии вариантом является установление в стране Шариата.

А в пятницу о своем официальном непризнании т.н. «Национальной коалиции» выступило и командование Сирийской Свободной Армии (ССА). Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя ССА Омара аль-Вави.

Как заявил аль-Вави, решение командования ССА не признавать «Нацкоалицию», а также действующий под её эгидой «генштаб объединенного военного совета оппозиции» во главе с генералом Салимом Идрисом, связано с "полным провалом в деятельности руководителей этих организаций, отклонившихся от революционного пути".

Сирийская Свободная Армия, состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей армии дамасского режима, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Рияда аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек.

Укажем также, что примерно столько же бойцов сейчас входят в состав вооруженных сил Исламского Государства Ирака и Шама, которым руководит Абу-Бакар аль-Багдади.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр