ЧЕКИЗМ. Взаимодействие операторов связи и ФСБ при прослушке хотят упростить

26 сентября 2013 в 12:43

В госбанде чекистов "Минкомсвязь" решили оказать медвежью услугу небольшим сотовым операторам, предложив (в ГУЛАГЕ от подобных "предложений" невозможно отказаться - ред.) не тратиться на установку оборудования, позволяющего спецслужбам слушать их абонентов. Они смогут платить более крупным операторам, чтобы те сделали это за них.

"Минкомсвязи" предлагает внести изменения в правила, которые регулируют взаимодействие операторов и государственных оперативно-розыскных органов, следует из проекта постановления нелегитимного правительства русских оккупантов, опубликованного на сайте "Единый портал раскрытия информации". Министры-чекисты хотят избавить операторов от необходимости устанавливать на своих сетях оборудование СОРМ, если они пропускают свой трафик через сети других операторов, у которых такое оборудование уже есть. Цель - якобы снизить нагрузку на операторов, говорится в описании кагебешного проекта.

Напомним, СОРМ - это известная гулажная система технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий, установить которую на своей сети обязан каждый оператор этой прогнившей страны в соответствии с каким-то законом "О связи". Пользуясь этой нормой, "правоохранительные органы" и спецслужбы, расследуя преступления (как обычно, недоказанные - ред.), могут получить доступ к любым данным об абонентах, в том числе слушать их разговоры, читать пересланные сообщения, отслеживать интернет-трафик. Источник в одном из операторов говорит, что СОРМ может обходиться компании примерно в 10% от стоимости всего сетевого оборудования.

Одновременно "Минкомсвязи" готовит концепцию мультисервисных сетей: если она будет утверждена, весь IP-трафик из-за границы может сконцентрироваться в каналах крупных операторов, работающих по всей России. Чтобы получить необходимый для пропуска трансграничного трафика статус федерального оператора, компания должна будет иметь не менее двух мощных узлов связи, к которым смогут подключаться другие операторы, плюс собственные каналы связи, доходящие до всех регионов, и точки присоединения в административных центрах этих регионов.

Но запланированное изменение правил, связанных с СОРМ, не связано с подготовкой концепции мультисервисных сетей, утверждает пресс-шлюха "Минкомсвязи" какая-то Екатерина Осадчая. Новое регулирование СОРМ, по словам чекистов, позволит небольшим операторам экономить - не внедрять оборудование для прослушки самостоятельно, а купить возможность прослушки собственных абонентов как услугу у другого, более крупного оператора, имеющего необходимое для этого оборудование. Речь идет не более чем о возможности, пытается уверить нас в какой-то своей, особенной правде говорящая задница Осадчая: если оператор хочет пропускать трафик по каналам разных операторов, то может закупить СОРМ и сам.

Сколько может стоить такая услуга, опрошенные журналистами представители операторов не комментируют. Однако они в унисон рассказали нам, что сочли инициативу чекистов "разумной и своевременной". Мы предупреждали читателей, что так и будет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр