РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Президент Латвии осудил в ООН преступления России против бывших русских колоний

25 сентября 2013 в 15:13

По сообщениям латвийских СМИ, президент Латвии Андрис Берзиньш в своей речи в ООН на раздуваемые Россией войны в бывших русских колониях. Берзиньш призвал мировое сообщество добиться разрешения конфликтов в Трансистрии, Грузии и Нагорном Карабахе.

"В случае Трансистрии, Молдовы, нужно немедленно начать переговоры о политическом решении и структурных вопросах. Прагматичным шагом в направлении решения конфликта была бы замена нынешних (русских - КЦ) "миротворцев" на международную миссию гражданских наблюдателей. Неприемлемо политическое давление (России -КЦ) на Молдову с целью повлиять на демократический выбор ее будущего", — заявил политик.

Что касается Грузии, то все стороны, в том числе Россия, должны выполнить требования соглашения 2008 года (предусматривающее вывод русских оккупационных войск со всей ее территории по состоянию до начала августа 2008 - КЦ).

В своей речи президент отметил, что Латвия накопила большой опыт перехода к свободному, правовому и демократическому обществу. Теперь же Латвия делится этим опытом со странами Восточного партнерства (бывшими русскими колониями - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр