АНТИТЕРРОР. В литовском Каунасе прошла акция против международного терроризма России

По сообщениям СМИ, 13 января на каунасской арене проходил концерт преступного русского дирижера Валерия Гергиева с сообщниками из так называемого " симфонического оркестра санкт-петербургского мариинского театра".

Людей, которые шли на русский "концерт", встретили участники акции молчаливого протеста, организованная Национальной корпорацией литовских студентов Neo-Lithuania. Участники пикета планировали попасть на сам концерт, однако сделать это им не удалось.

Во время акции на мостах, ведущих на остров Немана (Нямунаса), горели свечи, таким образом, были почтены жертвы русского теракта 1/13 1991 года.

Также во время акции протеста людям раздавали газету, изданную 14 января 1991 года.

Один из участников акции протеста Паулюс Гедвилас 13 января вечером  заявил прессе, что в акции участвовали свыше 100 студентов.

Во время протеста были зафиксированы и небольшие инциденты.

Во время акции на участниках были майки с надписью "Я поддерживаю Грузию". В 2008 году, во время русско-грузинской войны преступный русский музыкант Гергиев в Цхинвали выступил с концертом, на котором звучала 7-ая ("Ленинградская") симфония Шостаковича. Тем самым этот уголовник поддержал и одобрил нападение России на маленькую свободолюбивую Грузию.

После акции протеста 18 студентов хотели попасть на концерт. Однако их на арену не впустили. По словам Гедвиласа, охранникам не понравилось, что на них была одинаковая одежда.

"Мы не хотели, чтобы возникли какие-то инциденты. Это просто молчаливая акция, поскольку мы считаем, что 13 января надо вспоминать не такими концертами. За билеты мы заплатили по 130 литов и не исключаем возможности требовать возвращения денег", - сказал Гедвилас.

Ранее мэр Каунаса Андрюс Купчинскас, просил русских бандмузыкантов перед концертом почтить минутой молчания жертвы русского теракта 13 января, но русские отказались.

13 января 1991 года  русские террористы из банды путинского генерала КГБ Головатова предприняли попытку захватить телебашню и здание Комитета радио и телевидения в Вильнюсе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр