НРАВЫ. «В вырождающейся, озлобленной России царят страх и ненависть»

16 сентября 2013 в 23:53

Политэмигрант в Эстонии из оккупированной русскими финской провинции Карелия Максим Ефимов рассказал в связи с начавшемся в России судебной расправой над известным московским журналистом Борисом Стомахиным о том, что представляет собой эта страна. В своем сетевом дневнике он в частности пишет 13 сентября:

"Жизнь в России учит бояться и ненавидеть. Пожалуй, эти два слова характеризуют жизнь в России лучше всего - страх и ненависть, которые не замечать уже просто невозможно. Не замечать и не отвечать на это. И потому появляются законы, призванные бороться с ненавистью - соответствующие статьи уголовного кодекса про экстремизм, оскорбления, оправдание терроризма, унижения.

Таким образом, страх и ненависть российское государство, которое и порождает эти моменты, пытается победить с помощью репрессий и насилия. Единственным доступным ему способом.

В Москве начался суд над Борисом Стомахиным, который и оказался весьма характерной и яркой иллюстрацией этих тезисов. Немногие могут подняться над его схваткой с ненавистным государством и народом, и увидеть за резкими и беспощадными словами одного и неадекватной и беспощадной реакцией другого, трагедию человеконенавистнической страны и трагедию безмолвного, озлобленного народа. Речь идёт о нашем вырождении - человеческом и государственном."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр