ФИНЛЯНДИЯ обвинила Россию в присвоении себе идеи передачи под международный контроль химического оружия Асада

12 сентября 2013 в 16:26

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя подтвердил информацию норвежских СМИ о происхождении мирной инициативы по Сирии. По его словам, новость о том, что он обсуждал вопрос с министром иностранных дел России, соответствует истине.

Норвежская газета Verdens Gang написала, что идея о том, что Сирия может избежать военного удара, если отдаст свой химический арсенал под международный контроль, родилась в Скандинавии.

По информации газеты, инициатива принадлежит министру иностранных дел Норвегии Эспену Барту Эйде и его шведскому коллеге Карлу Бильдту. Они предложили ее министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

По информации Verdens Gang, Бильдт и Эйде не смогли дозвониться до Лаврова, однако это удалось финскому министру иностранных дел Эркки Туомиоя на следующий день. Как пишет газета, Лавров отнесся к инициативе скандинавских министров положительно и пообещал подумать о ней.

"Мы держали контакт с моими коллегами из Швеции и Норвегии и думали, что делать. Две недели тому назад у нас состоялась видеоконференция с участием министров иностранных дел Скандинавских стран и стран Балтии. Мы договорились, что предложим России идею о резолюции, которая касается исключительно химического оружия Сирии", — цитирует слова финского министра Yle.

По словам Туомиойи, Финляндия может играть роль в установлении контроля над химоружием, так как у финнов имеется нужное ноу-хау в данной области.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр