Дагестан. Убитый журналист писал о деле Царнаева и похищениях людей

Дагестан. Убитый журналист писал о деле Царнаева и похищениях людей

Убитый в поселке Семендер утром во вторник журналист «Нового дела» Ахмеднаби Ахмеднабиев в последнее время отслеживал тему похищения людей в Дагестане и дело братьев Царнаевых, пишет «Кавказский узел», с которым так же сотрудничал Ахмеднабиев на протяжении 7 лет.

Отметим, что помимо журналисткой деятельности он занимался медициной и был профессиональным врачом-кардиологом.

Ахмеднабиев был расстрелян в 50 метрах от своего дома. Неизвестный произвел множество выстрелов в журналиста, находившегося в автомашине.

Он был одним из немногих журналистов в Дагестане, писавших о терроре эскадронов смерти, преследовании мусульман, о массовых нарушениях прав человека, о преступлениях т.н. «силовиков», отмечает Правозащитный центр "Мемориал".

Правозащитники уверены, что убийство журналиста это попытка окончательно перекрыть и без того тонкий ручеек правдивой информации в Дагестане.

Одних сажают в тюремную камеру, других убивают, - говорится в сообщении правозащитников.

Это было третье покушение на жизнь Ахмеднабиева. До этого его дважды пытались убить, однако марионеточные власти отказались признавать факты покушений.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в "расстрельном списке" - листовках, на распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана, в которых анонимные авторы обещали «целенаправленно мстить за сотрудников милиции».

В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники - всего 16 человек. В списке был, в том числе, издатель дагестанского еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов. 15 декабря 2011 года Камалов был убит недалеко от офиса "Черновика". Убийцы выстрелили в Камалова 14 раз. Это убийство до сих пор не раскрыто.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр