«Спектакль с фальшивыми участниками, липовой оппозицией, липовыми скандалами и событиями»

«Спектакль с фальшивыми участниками, липовой оппозицией, липовыми скандалами и событиями»

Британский тележурналист Питер Померанцев рассказал в обширной статье "Трещины в кремлевской матрице" ("Cracks in the Kremlin matrix") на английском сайте Eurazine о методах русской телепропаганды на московском "Первом канале", где он проработал некоторое время.

Померанцев отмечает, что в эпоху созревания "управляемой демократии" и рождения постмодерной диктатуре он оказался на совещании на верхнем этаже останкинского телецентра. Проводил совещание Михаил Леонтьев, известный пятиминутками ненависти, которые он проводит после новостей. В 1990-хон был либеральным демократом, а сейчас, когда подул другой ветер, стал националистическим автократом.

Леонтьев ничего не говорит прямым текстом и употребляет слова "они" и "враг" до тех пор, пока они не закрепятся в мозгах телезрителей. В тот день совещание он начал со слов: "Кто будет враг на этой неделе? Будем атаковать олигархов? Политика должна ощущаться как кино. Мы все знаем, что настоящей политики нет. Все знают, что больше нет настоящих выборов. Однако мы должно создать для наших зрителе ощущение, что что-то происходит. Их надо развлекать!".

Новый Кремль решил не повторять ту же ошибку, как старый Советский Союз. Они теперь не позволяют телевидению или политике стать скучными.

Телевизионщики внедряют рейтинги в авторитаризм, динамику в диктатуру, создают общество чистого спектакля с фальшивыми участниками, липовой оппозицией, липовыми скандалами и липовыми событиями.

В стране такой обширной, что она простирается на 7 временных зон и точно такое число зон истории, телевидение является силой, которая может объединить, править и повязать все воедино.

За 10 лет вещающие из Останкино телеканалы усовершенствовали сочетание пропаганды с шоу-бизнесом. В центре шоу - Путин. Он должен быть человеком на все времена.

Телевидение помогло Путину подняться над просто политикой, над критикой и ответственностью. Он превратился в постмодернисткого телевизионного царя. "Первый канал" никогда не позволит себе показывать просто путинскую пропаганду.

Сразу же после новостей показывают, например, резкие реалистические драмы о жизни подростков в зараженной наркотиками школе. Этим мгновенно покупается доверие, которое затем используется для политической игры.

Другим останкинским телеканалом является НТВ, который одно время считался самым либеральным каналом в России Он безостановочно показывает поток реальных историй ужаса: убийства, изнасилования, грабежи. Все это является диаметрально противоположным "классическому" тоталитарному подходу к ТВ, когда показывается идеальная, фальшивая реальность.

В гораздо более изощренной России государство показывает жуткую реальность, чтобы создать у зрителя чувство страха и отчаяния для усиления правления Кремля и государственного контроля.

Продуценты и журналисты, которые производят эти шоу - либералы в личной жизни. Они проводят отпуска в Тоскане и полностью европейцы в своих вкусах. Если бы я их спросил, как они совмещают профессиональную и личную жизни, они бы посмотрели на меня как на идиота и ответили:

"Последние 20 лет мы жили при коммунизме, в который мы никогда не верили, демократии, дефолтах и государстве-мафии и олигархах. И мы поняли, что это всё иллюзии, что всё это пиар".

"Всё пиар" стало крылатой фразой в новой России. Мои московские начальники были переполнены чувством, что они одновременно циники и просвещенные люди, иногда "по ту сторону всяких убеждений".

Если бы я спросил их о диссидентах советской эпохи, которые боролись с коммунизмом, они бы сбросили с расчета как наивных мечтателей.

"Я могу работать при любой власти, с которой мне велят", сказал глава НТВ, который раньше работал на продемократическую, финансируемую американским конгрессом радиостанцию "Свобода". Он полагал, что этими словами он делает себе комплимент".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр