РУССКИЙ ШПИОНАЖ. «Аэрофлот» был и остается гнездом русских шпионов

29 декабря 2012 в 22:21

Британские газеты рассказывают о новой порции рассекреченных документов, относящихся к последнему периоду России в ипостаси Советского Союза. Среди прочего Daily Telegraph рассказывает о маскирующемся под авиалинию гнезде русских шпионов ""Аэрофлот".

Газета пишет, что в рассекреченных документах рассказывается, как Россия  использовала самолеты гражданской авиации для проведения шпионских миссий над территорией Великобритании. Некоторые русские  пассажирские самолеты выключали радиолокационный ответчик, который передает их высоту, и уходили с утвержденной траектории полета для сбора шпионской информации о наземных целях.

В секретной докладной записке министр обороны Джон Нотт сообщил Тэтчер о том, что королевские ВВС ежемесячно отслеживали сотни русских самолетов. "Один особо примечательный случай произошел 9 ноября 1981, когда самолет Ил-62 "Аэрофлота" совершил неразрешенный и заранее необъявленный маневр по снижению с высоты 10 километров до 3 километров, оказавшись ниже облачного покрова, и пролетел над радарной установкой ВВС в Боулмере, которая на тот момент модернизировалась. Затем самолет вновь набрал высоту", - цитирует записку Нотта газета.

Он сказал, что тот же самый авиалайнер пролетел над американской морской базой Гротон в штате Коннектикут как раз в то время, когда проходил спуск на воду первой подводной лодки "Трайдент".

Нотт отметил, что "Вы вспомните, что в результате этого случая президент США на некоторое время запретил полеты "Аэрофлота" в страну".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр