ФСБ ловит момент. «Чеченская угроза» стремительно разрастается

ФСБ ловит момент. «Чеченская угроза» стремительно разрастается

Финальный матч Лиги чемпионов между мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией" мог стать поводом для новой атаки т.н. «международных террористов, связанных с чеченскими боевиками».

Об этом, правда уже после завершении главного футбольного события Европы сообщила издающаяся в Германии бульварная еврейская газета Bild со ссылкой на свои собственные анонимные источники в…ФСБ России.

Естественно, что Лубянка «подтвердила данную информацию» также анонимно, объяснив, что после взрывов в Бостоне «спецслужбы разных стран решили обменяться информацией об исламистах».

Как и водится в таких случаях, конкретное место возможного проведения «теракта» ФСБ не называла. И, мол, предупреждение из Москвы лишь случайно совпало с массовым мероприятием в центре Берлина, дополняет информацию Bild "Российская газета".

Однако Bild предлагает свою версию. Издание фантазирует, что целью «террористов» могла стать берлинская фан-зона, где транслировался матч между "Баварией" и "Боруссией". Объектом «террористической атаки» могли стать массовые мероприятия, проводимые в связи с финальным матчем Лиги чемпионов.

Bild утверждает, что министерству внутренних дел ФРГ об опасности сообщил лично глава BKA Йорг Цирке.

И это еще не все. Оказывается «чеченские террористы» наметили цели аж в пяти странах Европы, делится Bild «подробной информацией» от ФСБ России.

 

ФСБ, мол, подслушала телефонные переговоры неких чеченских «боевиков». Один проживает во Франции, а другой в Германии (т.е. ФСБ слушает телефоны жителей Европейского союза и это как бы нормально).

Так вот, послушав разговор ФСБ «установила», что «чеченское руководство» велело своим европейским "агентам" отправляться в Сирию и примкнуть к повстанческому движению. Однако перед этим чеченцы, мол, непременно должны что-нибудь взорвать, где-нибудь в Германии, Люксембурге, Франции, Италии или Испанию. Надо полагать, что «теракт» должен стать «проходным билетом» в Сирию и своеобразным «экзаменом на зрелость».

Еврейское издание пишет, что в Германии 500 чеченцев включены в список «потенциально опасных лиц, придерживающихся экстремистских взглядов». Еще 120 человек включены в засекреченный перечень потенциально «способных на преступление» лиц, за которыми ведется тщательное наблюдение со стороны немецких спецслужб. Есть еще три неких чеченца, "выделяющихся", за которыми также установлено наблюдение, сообщает Bild.

Удивительно, что при таких мерах слежки и контроля немецкие спецслужбы в своей собственной стране не смогли подслушать крамольные телефонные разговоры, а ФСБ смогла. Возможно у спецслужб Германии проблемы с переводчиками и они не смогли вовремя распознать опасность?!

Bild предлагает свою версию прокола германских спецслужб. Мол, чеченец из Германии, о котором предупредила ФСБ, не входил в списки «потенциально опасных лиц и ни разу не попадал в поле зрение правоохранителей как лицо, придерживающееся радикальных взглядов». Что касается двух чеченцев из Франции, о которых также «предупредила» ФСБ, никаких сведений о них нет, как нет и комментариев от французских спецслужб.


При этом уже официальный представитель ФСБ туманно пояснил, что «сведения о потенциальных террористах действительно могли быть переданы в Берлин», добавив в заключении, что «конкретно об этом деле он никакой информацией не располагает».

Комментируя сообщение о «чеченском заговоре» против 5 стран Европы, российский «Коммерсантъ» со ссылкой на ФСБ пишет: «Спецслужбы западных стран и России сплотил теракт в Бостоне».

Ну, а кто ж сомневался-то?!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр