Эксперт ФСБ призвал к массовому убийству 700 тысяч салафитов в России

Эксперт ФСБ призвал к массовому убийству 700 тысяч салафитов в России

По сообщению СМИ ФСБ, на пресс-конференции в минувший вторник, представляя скандальный доклад "Этнорелигиозные угрозы", разработанный чекистским "Институтом национальной стратегии", доцент МГЛУ Роман Силантьев, призвал к уничтожению 700.000 салафитов в России.

"В целом наибольшую угрозу стабильности нашего государства наносят ваххабиты (так ФСБ называет салафитов  - КЦ)", - рассказал офицер ФСБ Силантьев.

"Сейчас мы столкнулись с ваххабитским интернационалом. То, что у нас происходит на Северном Кавказе, можно оценить как войну, так как по человеческим потерям ситуация сопоставима с Афганистаном, и эта тенденция не идет к улучшению (для кафиров - КЦ)", - добавил он.

По его словам, общая численность ваххабитов в России превышает 5% от общего числа мусульман (около 700 тыс. чел.).

К 2013 году ваххабитские общины созданы во всех субъектах РФ, за исключением Чукотского АО, отметил Силантьев. Он рассказал, что "наиболее ваххабизированным регионом России является Дагестан, в особой группе риска находится Кабардино-Балкария и Ингушетия".

Повышенная активность ваххабитов, по его словам, наблюдается в Ставропольском крае и Северной Осетии. В Приволжском ФО наибольшую активность ваххабиты проявляют в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Нижегородской областях. Крупные общины действуют в Удмуртии, Ульяновской и Самарской областях.

В Южном ФО основным центром ваххабизма являются Астрахань и Ростов-на-Дону, наблюдается активность ваххабитов в республике Адыгея. По словам Силантьева, в Центральном ФО большинство ваххабитов сконцентрировано в Москве и Московской области, в Северо-западном ФО – в Санкт-Петербурге и Карелии. "В Уральском ФО ваххабиты особо активны в Тюменской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком АО. Также ваххабиты облюбовали Горный Алтай, Омскую область, Приморский край и Якутию", - отметил преступник.

По словам президента "Института национальной стратегии" Михаила Ремизова, рост численности салафитов связан с дряхлением и ослаблением России.

"Ваххабизм апеллирует к равенству поверх классовых этнических границ, к солидарности, к братству, к возмездию и воздаянию. Ваххабизм стал антироссийской интегральной протестной идеологией (та еще, видимо, идеология у этой России, когда отрицаются нормальные человеческие понятия - КЦ)", - подчеркнул Ремизов.

Со своей стороны Роман Силантьев указал:

"Необходимо перестать думать о том, что мирным путем и договорами можно что-то решить. Надо просто их уничтожать. Нам не надо стесняться, надо убивать ваххабитов", - заключил чекист "религиовед".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр