Салман Булгарский: Мое мнение о присоединении Джабхат ан-Нусра к Аль-Кайде

Салман Булгарский: Мое мнение о присоединении Джабхат ан-Нусра к Аль-Кайде

Мои мысли о заявлении Джабхат ан-Нусра о присоединении к Аль-Каиде.

Попрошу братьев не спешить с выводами насчет моей акыды и манхаджа. Я простой раб Аллаха, мусульманин и имею право на собственное видение событий.

Я решил высказать свое мнение насчет некоторых вещей, пока жив и у меня есть такая возможность.

Аль-Каида это джамаат, который любят все муджахиды без исключения. Но не все мусульмане поддерживают методы Аль-Каиды, это следует отметить. Я бы сказал, что у большинства простых обывателей мусульман Аль-Каида ассоциируется с чем-то кровавым и ужасным из-за постоянной пропаганды СМИ и собственно некоторых политических ошибок самой Аль-Каиды в более ранний период своей деятельности.

Поэтому название Аль-Каида не объединяет всех мусульман, так же как и термин салафия, например, хотя я с любовью отношусь к обоим названиям.

Одно название Аль-Каида достаточно, чтобы закрыть и без того напряженные границы с Турцией. В Турции за одно это название дают реальные сроки, так же как и во всех странах мира.

Одно это название достаточно, чтобы запустить беспилотники и атаковать братьев в Сирии, которым и без того нелегко.

Я был в Афгане, где за буквально месяц беспилотники разбили почти все кадры Аль-Каиды, а Талибан без громких заявлений действовал и действует.

Я вообще не видел до сих пор пользы ни в одном публичном заявлении муджахидов, если честно. Потом разве в Исламе приветствуется фанатичная приверженность к какой-то группе?

Многие горячие головы критикуют за приверженность даже к ханафитскому мазхабу, а тут слепая приверженность к названию, когда нет реального тамкина на земле.

В Сомали после присяге Аль-Каиде у Шабаб дела не облегчились, а усложнились, и так везде. В Ираке после того как, некоторые группы стали убивать вождей племен и совершили пару истишхадов в людных местах, это сразу же использовали американцы. Были инсценированы десятки взрывов наемниками из Black Water и все это свалено на Аль-Каиду.

Народ резко отвернулся от муджахидов. Потому что основа партизанской войны это народная поддержка. Большинство не поддерживает, а те, кто поддерживает не тянут против многочисленных новых фронтов после громких заявлений.

Я об этом хотел сказать, так же считают многие старые муджахиды.

Это же заявление дает повод для внешней интервенции в Сирии, чего не хочет сирийский народ. Также это заявление дает моральное право перед "мировым сообществом" Башару Асаду на применение всего того, что он применяет при скромном осуждении этого "мирового сообщества". И так по сирийским СМИ говорят, что «террористы режут головы за курение», и многие, кстати, верят в это.

Вреда много, но есть одна польза - громко заявили о братстве и единстве. Кафиры, например, во многом едины, но во многих случаях об этом публично не заявляют, а действуют потихоньку. Одна программа у них. Почему бы нам не промолчать иной раз?!

Просто многие братья не понимают, что мы для простого народа, что-то наподобие марсиан. Мы думаем против всего мира стоять, а народ думает, чтобы не бомбили, чтобы свет был. Когда со всех сторон зажимают народ тебе тоже скажет: «извини брат, мы не тянем». Это неизбежный ответ везде, и на Кавказе, и  в Ираке и в других местах.

Залог успеха Талибан это народная любовь и поддержка, которая пришла через медресе, через многолетний дават, через вековой исламский менталитет пуштунов.

На территории Пакистана и Афганистана около 40 тысяч медресе, которые излагают годами позицию Талибан.

У Талибана никогда нет проблем с людским ресурсом, он неиссякаем, пока есть медресе. Это и волновало Кондализу Райс, а потом и Хиллари Клинтон, которые требовали от правительства Пакистана закрыть медресе сети Хаккани и кветтской Шуры.

Кондализа проехала по всему Ближнему Востоку и просила изменить учебную программу в Саудовской Аравии, в Кувейте в Египте, много еще где. И во многих странах ее просьбы были удовлетворены. В той же Саудовской Аравии.

Но в Пакистане и в Афганистане за медресе стоит реальный народ, и шейхи пользуются народной любовью.

В арабских странах пока народной любовью пользуется «Макдональдс» и куры «Кентаки», книги на английском «Гарри Поттер» и «Сумерки».

Простой народ не читал Макдиси и не смотрел видео ас-Сахаб. А изложить все это народу у нас нет ресурсов.

Вообще я считаю перед любыми медийными выступлениями у муджахидов должна быть реальная власть на земле или контроль над ситуацией. Как можно заявлять, что-то не контролируя даже одного квадратного метра? Это я не о Джабхат ан-Нусра, которые реально имеют огромную поддержку населения в Сирии, и реально контролируют многие районы страны. Это я о тех, кто недавно купил автомат и поспешил сделать заявление, подумав, что он все понял в этом мире и может установить Шариат, но на самом деле совершает грубые ошибки одну за другой.

Может быть, многие не согласятся со мной, но это некоторые выводы, которые я сделал за годы моих скитаний на этом пути.

Салман Булгарский (Сирия)

Отдел писем

КЦ