Фираса – проницательность верующего

14 февраля 2013 в 11:37

«Тот кто будет отводить свой взгляд от харама, тот кто будет удерживать свой нафс от следования страстям, тот кто заполнит свое сердце ощущением контроля над собой Всевышнего, а внешне будет  неукоснительно следовать сунне Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам), тот кто приучит себя есть только халяль, проницательность (фираса) того практически будет безошибочной!» (Ибн аль-Кайим "Степени идущих")

***

«Истина внутри не поможет, если не будет сопровождаться Исламом снаружи. Даже если сердце будет разрываться от любви и страха, но не будет явного поклонения по Исламу, не спасётся такой от огня. Он подобен тому, кто показывает Ислам снаружи, но внутри нет истинной веры. И такой также не спасётся от огня». (Ибн аль-Кайим, Аль-Фауаид, стр.136)

***

Имам аш-Шафи‘и (да помилует его Аллах) сказал: «Если бы надёжным (‘адль) был только безгрешный, то мы не нашли бы ни одного надёжного, и если бы каждый грешник был надёжным, мы не нашли бы ни одного ненадёжного. Надёжным считается тот, кто избегает тяжких грехов и чьи благие поступки и качества перевешивают дурные». (Ибн аль-Вазир аль-Йамани, «Ар-рауд аль-басим фи аз-забб ан Сунна Аби аль-Касим»).

Кавказ-Центр