ЧЕКИЗМ. Появился след КГБ в деле об убийстве перебежчика Долматова

ЧЕКИЗМ. Появился след КГБ в деле об убийстве перебежчика Долматова

О новом развитии событий вокруг убийства перебежчика-секретчика Долматова сообщает голландская газета NRC в материале, озаглавленном "Русская тайная служба хотела завербовать ищущего убежища"(Russische geheime dienst wilde asielzoeker rekruteren) . Газета в частности пишет:

"Русская государственная служба безопасности ФСБ ("контора", заметывая следы своих с преступлений, сменила вывеску с КГБ на ФСБ через промежуточное ФСК - КЦ) несколько раз пыталась завербовать Александра Долматова, москвича, искавшего убежища, который покончил с собой в прошлый четверг в центре депортации в аэропорту Роттердама, пишет сегодня NRC Handelsblad в (это бумажная версия этой газеты - КЦ).

Адвокат Maрк Вийнгаарден высказал после его смерти подозрение, что Долматова в Нидерландах запугивали. В интервью на убежище, за которым он обратился в службу иммиграции и натурализации (IND) летом прошлого года, содержится запись, о которой стало известно NRC, что ФСБ впервые вышла на него в 2008 году.

Долматов сообщил, что он открыто симпатизировал радикальной оппозиционной "национал-большевистской" группе активиста / писателя Эдуарда Лимонова. В 2011 году ФСБ пошла еще дальше и предположило ему за счет правительства России поехать в Европу, чтобы там работать, и быть членом "организации". Долматов должен был "играть роль предателя", сказал он в одном из интервью с IND после его бегства в Нидерланды в июне 2012 года с IND.

Долматов отказался сотрудничать, но сказал, что он был "польщен" этим предложением (приличный человек был бы не польщен, а возмущен, но к нему гебня и не стала бы обращаться с таким "предложением" - КЦ).

Первый контакт с ФСБ через работу инженером

Первый контакт между ФСБ и Долматов состоялся в 2008 году через его работодателя - компании в Москве, которая занимается производством тактического ракетного оружия. Долматов был принят туда инженером в 2004 году.

По его собственным словам, у него не было доступа к информации с "государственной тайной" высокой категории. Начальник отдела безопасности его предприятия сказал после его бегства в Нидерланды в июне 2012 года в одной русской газете, что у Долматова не было доступа к конфиденциальной информации.

В 2011 году состоялся второй контакт, когда ФСБ предложила ему отправиться в Европу. После этого Долматов начал играть более активную роль в движении Лимонова.

Это деятельность достигла своего апогея во время демонстрации против переизбрания президентом Путина 6 мая того же года. Долматов был арестован, а после освобождения его преследовала ФСБ, чтобы, по его собственным словам, его запугать.

По мнению IND Долматов не подвергался никакой опасности в России

Хотя IND считает причину его бегства правдоподобной, его прошение об убежище был отклонено в декабре 2012 года. Наказание за его незаконную деятельность было оценено как очень небольшое (штраф в 12,50 евро в соответствии с действующим законодательством), поэтому, по мнению IND, в России ему не грозило никакой опасности.

IND также приняло во внимание его отлет 8 июня в Киев, когда его не задержали русские пограничники в московском аэропорту Домодедово, что также свидетельствует о низкой степени опасности его пребывания в России.

Из Украины Долматов отправился в Нидерланды. Там он покончил с собой в центре депортации. Госсекретарь Теевин (заместитель министра юстиции - КЦ) сообщил, что причина его смерти установлена. Мать Долматова не верит, что ее сын покончил жизнь самоубийством. Королева Беатрикс назвала смерть активиста трагедией".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр